C 15 октября поставить автомобиль на учет станет проще и быстрее

Новый административный регламент регистрации транспортных средств, который вступит в силу 15 октября, призван существенно сократить время и упростить процедуру регистрации транспортных средств. Предполагается, что время исполнения регистрационных действий не превысит одного часа, а ожидание своей очереди – 15 минут. Поставить автомобиль на учет можно будет в любом регионе, а взамен украденных номеров получить их дубликаты.

Новая редакция регламента, разработанная Госавтоинспекцией МВД России, ориентирована на оптимизацию процесса регистрации ТС. Согласно официальному сообщению, опубликованному на сайте ГИБДД, по новому регламенту перед продажей автомобиль не нужно снимать с учета – это сможет сделать новый владелец одновременно с постановкой на учет. Благодаря совмещению этих процедур время регистрации сокращается вдвое. «С учетом всех новаций, внесенных в регламент, время исполнения регистрационных действий сокращено с трех часов до часа», – говорится в сообщении. Обещают также, что в очереди автовладельцам придется проводить не более 15 минут.

Кроме того, по новому регламенту регистрировать автомобили можно в любом подразделении ГИБДД любого региона вне зависимости от места регистрации автовладельца. Знаки «Транзит» нужно получать только тем, кто убывает за пределы России.

Новая редакция административного регламента определяет и порядок изготовления государственных регистрационных знаков взамен утраченных (похищенных), – теперь предусмотрена возможность изготовления их дубликатов.

С полным текстом приказа МВД РФ от 7 августа 2013 г. N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» можно ознакомиться на сайте «Российской газеты».

Напомним, с 15 августа 2013 года новые правила регистрации ТС действовали в пилотных регионах, в том числе в Подмосковье.

Подпишитесь на «За рулем» в