Трековые гонки: Брагин и Ладыгин снова лидируют

В прошедшие выходные в Самаре состоялись соревнования первого этапа чемпионата России по трековым гонкам и второго отборочного тура Кубка России. Лидерами заездов стали Кирилл Ладыгин и Дмитрий Брагин. Специальный приз «кубок губернатора Самарской области» достался москвичу Сергею Загуменнову.

В заездах чемпионата России участвовали автомобили, соответствующие классу N-1600: подготовленные по международным техническим требованиям, с приводом на переднюю ось, рабочим объемом двигателя до 1600 куб. см. Поэтому среди представленных марок преобладала зарубежная техника, Peugeot, Citroen и др. В зачетной группе «Национальный» Кубка России, как следует из названия, соревнования проводятся только между отечественными автомобилями, где преобладает «Лада Калина».

Накануне в пятницу прошли квалификационные заезды, которые определили стартовую решетку для обеих зимних серий. В Кубке России первый ряд поделили между собой тольяттинцы Роман Агошков и Павел Третьяков, Дмитрий Брагин стал лишь третьим. В воскресной гонке первого этапа чемпионата России с первой позиции должен был стартовать Сергей Загуменнов на Citroen Saxo VTS (личный зачет), со второй – Кирилл Ладыгин на LADA Kalina R2B (SMP Racing Russian Bears). Причем в квалификации москвичу удалось опередить опытнейшего екатеринбуржца, действующего чемпиона России, почти на полминуты.

Не обошлось без технических проблем: автомобиль Владимира Череваня («Лукойл Рейсинг Тим ЛАДА», SEAT Ibiza R2B) сломался, и гонщику пришлось провести квалификацию на машине Евгения Аксакова (СТК «Ралли Подмосковье», Citroen Saxo VTS). По итогам отборочного заезда Черевань стал восьмым, а Аксаков лишь одиннадцатым.

В субботу прошли соревнования Кубка России. Второй отборочный тур проводился среди гонщиков, заявленных от первой, Центральной, географической зоны. Основная борьба за верхнюю ступень подиума развернулась между Дмитрием Брагиным и Романом Агошковым, из которой победителем вышел Брагин. Третье место досталось Айдару Нуриеву. А вот Павел Третьяков, который вполне мог включиться в спор за подиум, достаточно рано выбыл из гонки. Сначала контактная борьба с соперниками отбросила Павла на последнюю строчку, а через несколько секунд в его автомобиль врезался Никита Ткачев. Поврежденную машину Третьякова увезли в сервисную зону, а Ткачев по решению судейской комиссии был дисквалифицирован.

Хотя над треком светило солнце и не дул ветер, мороз ниже -20С и снежная пыль создавали заметные неудобства как для зрителей, так и участников соревнований. Однако гонки все равно получились насыщенными.

В воскресенье на старт вышли участники чемпионата России. Каждому из них предстояло проехать шесть из восемнадцати заездов, по три круга в каждом. По набранной сумме баллов определялся победитель. Элемент неожиданности в исход соревнований внесли капризы техники: из-за нескольких рестартов автомобиль Сергея Загуменнова потерял мощность, и москвич проиграл первый же заезд Кириллу Ладыгину. И дальше екатеринбуржец продолжил планомерно набирать высшие баллы, в результате завершив победой первый этап чемпионата России. Вторым стал Владимир Николаев из Самары (SMP Racing Russian Bears), а на третью ступень подиума, уступив всего одно очко Николаеву, смог подняться Сергей Загуменнов.

Второй этап чемпионата России пройдет 8-9 февраля на треке в подмосковном Раменском.

Самая многочисленная команда в соревнованиях - SMP Racing Russian Bears. Кирилл Ладыгин возглавляет список ее гонщиков.
После неудачной квалификации Владимиру Череваню не удалось реабилитироваться в гонке – восьмой на финише, однако гонщик, как всегда, мастерски справлялся с самыми неожиданными происшествиями.
Сергей Загуменнов выиграл специальный приз – «Кубок губернатора Самарской области».
Кирилл Ладыгин (SMP Racing Russian Bears, LADA Kalina R2B)

Подпишитесь на «За рулем» в