Глава Dongfeng пообещал «не есть» PSA Peugeot-Citroen

Генеральный директор корпорации Dongfeng Motor Чжу Фушу, находясь с визитом во Франции, постарался снять обеспокоенность французской общественности приобретением 14% пакета акций в PSA Peugeot-Citroen. По словам главы Dongfeng, китайский производитель не собирается заполучать контроль над PSA, а поможет французам сократить зависимость от продаж автомобилей на европейском рынке.

Генеральный директор корпорации Dongfeng Motor Чжу Фушу

Инвестиции Dongfeng представляют собой долговременную стратегию, которая поможет PSA увеличить свои продажи за пределами Европы и позволит Dongfeng лучше конкурировать с местными производителями в Китае, подчеркнул Чжу Фушу. Отвечая на вопрос журналистов, «не проглотит ли дракон – символ Китая, «льва» Peugeot», Фушу отметил: «Это обоюдовыгодное сотрудничество, а не покупка кого-либо, и это способ помочь PSA вернуться к росту».

Напомним, что в феврале текущего года представители PSA Peugeot-Citroen и китайского Dongfeng Motor подписали меморандум о намерениях по увеличению уставного капитала PSA. Согласно соглашению, каждый из участников — Dongfeng и французское правительство — заплатит около 800 млн евро за 14%-ные пакеты акций в PSA в результате эмиссии акций по закрытой подписке.

При этом доля семьи Пежо, которой принадлежало 25,4% акций, сократится до 14%. Кроме того, члены семьи лишатся привилегии «двойного голоса» во время голосований на собраниях акционеров, которая давала им 38,1% голосов. Однако вопрос, кто займет пост президента компании вместо Тьерри Пежо, пока остается открытым.

Совет директоров PSA также одобрил создание совместного предприятия между банком PSA Peugeot-Citroen — Banque PSA Finance, и испанским банком Banco Santander, а также утвердил в качестве генерального директора Peugeot-Citroen Карлоса Тавареса, бывшего операционного директора Renault, который сменит в этой должности уходящего на пенсию Филиппа Варена.

Подпишитесь на «За рулем» в