Автономные машины выехали на дороги общего пользования

Компания Volvo объявила о начале испытаний в реальных городских условиях парка из сотни автомобилей, оснащенных технологией Autopilot. Это полностью автономные машины, которые освобождают человека от руля и самостоятельно регулируют скорость движения.

Технология Volvo Autopilot — это движение по созданию полностью автономной машины, способной освободить человека от управления в условиях города и трассы. Она уже сегодня позволяет экспериментальному автомобилю в автоматическом режиме двигаться в заданной полосе, регулировать скорость движения и самостоятельно сливаться с потоком других транспортных средств. «Наша конечная цель — сделать так, чтобы автомобили Drive Me полностью проходили весь маршрут самостоятельно. Сегодня технология позволяет водителю передать управление автомобилю, который должен полностью справиться со всеми функциями управления движением», — заявил технический специалист Volvo Car Group Эрик Коэлинг.

Участникам проекта предоставят парк из 100 автомобилей для каждодневных поездок по выбранным (в рамках проекта) дорогам протяженностью около 50 км в черте города Гетеборг и его окрестностях. Это типичные трассы, где есть участки для скоростного движения, а также места, в которых часто образуются заторы.

«Drive Me – Self-driving cars for sustainable mobility» (автомобили с автономным управлением как средство обеспечения мобильной устойчивости) – это проект, в котором участвуют Volvo, министерство транспорта Швеции, шведское транспортное агентство, компания Lindholmen Science Park и муниципалитет Гетеборга. Проект Drive Me утвержден и одобрен правительством Швеции.

Подпишитесь на «За рулем» в