Jaguar Land Rover начнет выпуск Evoque и Freelander в Китае

Компания Jaguar Land Rover определилась с тем, какие автомобили будут собирать на совместном предприятии с местной компанией Chery Automobile в Китае. В этом году там начнется выпуск моделей Range Rover Evoque и Land Rover Freelander.

На текущей неделе источники издания Automotive News Europe сообщили, что британский производитель Jaguar Land Rover планирует поставить на конвейер своего совместного предприятия с китайской Chery Automobile модели Range Rover Evoque и Land Rover Freelander. На прошлой неделе в JLR проинформировали о том, что производство на новом заводе в городе Чэншу начнется в конце текущего года, но официально не назвали конкретные модели.

Как отмечает ANE, местная сборка даст возможность Jaguar Land Rover увеличить продажи в Китае, где только в мае текущего года спрос на SUV подскочил на 41%, до 319 000 штук. В том же месяце продажи JLR выросли на 53%, до 10 880 машин, а продажи за пять месяцев в Китае увеличились на 46%, до 50 900 штук. Китайский завод JLR на первом этапе работы сможет выпускать до 130 000 автомобилей ежегодно. Кроме того, как сообщил представитель компании, на этом же заводе планируется развернуть сборку автомобилей совместной марки с Chery, которые будут базироваться на нынешних моделях Jaguar Land Rover.

Отметим, что на этой неделе руководство шведского автопроизводителя Volvo Car, принадлежащего китайскому холдингу Zhejiang Geely, сообщило о планах начать поставки некоторых моделей Volvo, выпускающихся в Китае, на рынки США и России.

Подпишитесь на «За рулем» в