Мощнейшим седаном в мире станет Dodge Charger Hellcat

В Dodge начали тестировать модель Charger с 717-сильным компрессорным мотором V8 6.2. Dodge Charger SRT Hellcat должен стать самым мощным серийным седаном в мире. Заднеприводную четырехдверку представят ближе к осени, а продавать ее начнут в конце года.

На прошлой неделе мы сообщали, что концерн Fiat Chrysler Automobiles, наконец, огласил финальную отдачу наиболее производительного серийного мотора Chrysler – Hemi V8 6.2 с приводным нагнетателем, который на купе Dodge Challenger SRT Hellcat развивает 717 метрических («наших») лошадиных сил. А сейчас появилась еще одна небезынтересная новость, касающаяся исполинского двигателя. Оказывается, «самый-самый» Hemi поселится также под капотом Dodge Charger, что сделает данную модель мощнейшим серийным седаном в мире.

Dodge Charger SRT Hellcat (так наверняка назовут самый неистовый «Чарджер») вряд ли окажется быстрейшим седаном. Скорее всего, тут на вершине останется «лимузин» Bentley Flying Spur с 625-сильным битурбо-W12 6.0, позволяющим развивать ему 322 км/ч (штучные модели Brabus и Alpina – не в счет). Однако Charger SRT Hellcat обещает несравненно больший уровень адреналина в крови умелого водителя – задние 20-дюймовые покрышки Pirelli P Zero Nero на таких «Чарджерах», уверены, будут расходниками.

Новый Dodge Charger SRT Hellcat с оригинальными аэродинамическим обвесом, а также настройками подвески, усилителя рулевого механизма и силового агрегата (будут 6-ступенчатая МКП и 8-диапазонный «автомат») дебютирует ближе к осени, а в продажу – увы, только в Северной Америке – попадет в конце года.

Подпишитесь на «За рулем» в