Полиция напомнила владельцам премиальных авто об эффективности простых блокираторов руля

В Лондоне полиция разослала письма-напоминания владельцам премиальных внедорожников, после того как преступники поставили угоны современных машин с бесключевым доступом на поток. В письмах автомобилистов просят обратить внимание на обычные блокираторы рулевого колеса.

Полиция престижного лондонского боро Кенсингтон и Челси письменно проинформировала владельцев премиальных внедорожников последних моделей об уязвимости их машин с бесключевым пуском двигателя.

Как сообщает британское издание Daily Mail, в письме отмечается, что некоторые модели подвержены «повышенному риску угона». «Преступники обращают особое внимание на дорогие автомобили, включая модели Range Rover, Land Rover и BMW X5 и X6», говорится в письме. Полицейские отмечают, что преступники легко получают доступ к электронной системе машин и прямо на месте программируют карточку-ключ, после чего уезжают на выбранном автомобиле.

«Рекомендуется, чтобы вы рассмотрели возможность дополнительных средств защиты вашего автомобиля, таких как блокиратор рулевого колеса или переключателя коробки передач, которые являются эффективными средствами защиты вашего автомобиля», говорится в письме лондонской полиции. Как пишет DM, по разным оценкам, почти половина угоняемых в Лондоне автомобилей оснащены бесключевым доступом.

Ранее сообщалось о том, что в среднем на угон автомобиля у профессиональных преступников в Великобритании уходит не более 10 секунд, при этом две трети угонов происходит с использованием ранее украденных ключей. Сами угонщики отмечают, что разобранный на запчасти автомобиль стоит в 10 раз больше целого. После «разборок» основное направление, по которому «уходят» украденные машины из Великобритании, — это страны Африки.

Подпишитесь на «За рулем» в