Россия готова полностью запретить импорт автомобилей

Правительство подготовило ответ на возможное расширение санкций против России. Президенту РФ Кабмин уже направил предложение полностью запретить импорт промышленных товаров, среди которых автомобили и медицинские изделия.

Источники в федеральных ведомствах сообщили газете «Ведомости», что введенные Россией санкции против США и ЕС могут не ограничиться запретом на импорт продовольствия, и правительство уже направило Владимиру Путину предложения ввести ограничения на ввоз промышленных товаров. «Дополнительные санкции со стороны России возможны, только если ЕС и США ужесточат свои санкции против нас», сообщил один из чиновников.

Так, по словам источника, одна из возможных санкций — полный или почти полный запрет импорта автомобилей из недружественных стран. В правительстве полагают, что спрос может быть обеспечен за счет внутреннего производства, прежде всего на предприятиях, работающих в режиме промышленной сборки.

Один из представителей автопроизводителей в России отметил в интервью «Ведомостям», что подобный запрет ударит по российским автозаводам: импорт из Европы будет заменен поставками из Кореи и Китая, а с этими автомобилями отечественные заводы не смогут полноценно конкурировать, поскольку при сопоставимом качестве наши автомобили дороже. По его мнению, гораздо эффективнее было бы ограничить ввоз, изменив критерии подержанного автомобиля: «в России подержанной считается машина старше трех лет, за рубежом — старше года (или если автомобиль сменил владельца), нам нужно применять такую же формулу».

Кроме ограничения импорта автомобилей правительство рассматривает возможность ограничения на импорт медицинских изделий, однако, как указывают эксперты, среди медизделий, которые производятся в России, только салфетки, пластыри, хирургическое и простейшее диагностическое оборудование, которое составляет лишь 20% рынка.

Напомним, что в настоящее время запрет на покупку импортной техники действует для государственных и муниципальных структур. В прошлом месяце российское правительство запретило государственные и муниципальные закупки автомобилей иностранного производства . Запрет затронул не только автомобили госслужащих, но и общественный транспорт и спецтехнику. Данная мера не касается иностранных производителей, продукция которых собирается в России.

На фоне новых правил госзакупок автомобилей Toyota не планирует локализовывать производство автомобилей премиальной марки Lexus в России. Другой премиальный бренд — Infiniti, также не планирует возобновлять сборку своих автомобилей в России.

Подпишитесь на «За рулем» в