Honda сообщила о пятом смертельном случае из-за дефектных подушек безопасности Takata

Honda предоставила информацию о первом смертельном случае из-за дефектных подушек безопасности за пределами США. До настоящего времени было известно о четырех инцидентах, где раскрывшиеся при ДТП эйрбэги компании Takata подозреваются в причинении смертельных травм.

Компания Honda Motor сообщила в четверг о гибели водителя после того, как подушка безопасности производителя Takata при раскрытии выбросила в салон частицы пиропатрона. Инцидент произошел в июле текущего года в Малайзии — это первый случай со смертельным исходом из-за дефектных эйрбэгов за пределами США, где на сегодняшний день известно о четырех фактах гибели водителей, пораженных шрапнелью от пиропатрона.

Инцидент в Малайзии произошел 27 июля. Женщина, управлявшая автомобилем Honda City 2003 г.в., получила травмы от разорвавшегося пиропатрона, сообщила Honda. По данным автопроизводителя, данный пиропатрон, как и остальные, ставшие причиной смертельных травм в США, был выпущен на теперь уже закрытом заводе Takata в американском штате Джорджия. Одной из причин дефекта, как передает агентство «Рейтер», могло стать воздействие влажного климата на продукцию на заводском складе.

В этой связи Honda расширила объявленный ранее глобальный отзыв из-за дефектных эйрбэгов на 170 тыс. автомобилей. Таким образом, с 2008 года компания отозвала порядка 10 млн машин по этой причине.

Ранее в двух штатах США автомобилисты подали иски к производителю подушек безопасности — корпорации Takata и ряду автоконцернов, использовавших продукцию с дефектом.

Подпишитесь на «За рулем» в