АВТОВАЗ начнет продажи Lada XRAY в первом квартале 2016 года

Официальные дилеры АВТОВАЗа в начале 2016 года могут приступить к отгрузкам новой модели тольяттинского автозавода – Lada XRAY. Этот автомобиль стоимостью от 500 тыс. рублей начнут выпускать в конце 2015-го. Впервые завод продемонстрировал концепт XRAY в 2012 году.
Lada XRAY Concept 2

АВТОВАЗ планирует сделать модель Lada XRAY доступной в дилерских центрах в начале 2016 года. Серийное производство новой модели будет организовано в конце следующего года на линии B0 в Тольятти, где уже сейчас собираются Renault Logan и Sandero, Nissan Almera и Lada Largus. Представитель российского завода сообщил корреспонденту «За рулем.РФ», что XRAY можно будет купить уже в первом квартале 2016 года, однако точные сроки старта продаж зависят от рыночной ситуации. Собеседник издания напомнил, что цена новой модели, выполненной в стиле компактного кроссовера, как ожидается, будет от 500 тыс. рублей.

По словам директора проекта Lada XRAY Олега Груненкова, первые Lada XRAY из пилотной партии будут собраны на главном конвейере в Тольятти в начале следующего года. Проект в настоящее время находится на стадии индустриализации, монтажа оборудования и изготовления оснастки, уточнил он.

«Lada ХRAY – новый автомобиль под маркой Lada, разработанный с использованием современных методик, которые используют Renault-Nissan. В Lada XRAY более 600 компонентов являются оригинальными, при этом более 70% из них выпускают российские поставщики», – сказал Олег Груненков, его слова приводит АВТОВАЗ.

Дизайн псевдокроссовера XRAY разработан дизайнерами АВТОВАЗа под руководством Стива Маттина, ранее работавшего в Volvo. АВТОВАЗ позиционирует XRAY как компактный высокий хэтчбек в стиле SUV, предназначенный для активной городской езды. Завод в будущем также планирует начать выпуск модели XRAY Cross, которая может быть с передним или полным приводом.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», осенью 2014 года АВТОВАЗ впервые озвучил цену новой модели Lada XRAY.

Подпишитесь на «За рулем» в