Ремонт по ОСАГО начали рассчитывать по единой методике

С 1 декабря ремонт автомобилей после ДТП по ОСАГО будет рассчитываться по-новому: с помощью единых справочников средней стоимости запчастей и ремонта. Нововведение поможет снизить количество судебных споров по ОСАГО.

«Российская газета» напоминает, что с 1 декабря в России заработала единая методика оценки восстановительного ремонта по ОСАГО, которая была разработана Российским союзом автостраховщиков (РСА) совместно с экспертами. Теперь цены на запчасти, а также стоимость работ должны определяться по единым справочникам средней стоимости.

Напомним, что в справочниках заложено более 80 млн позиций по наиболее распространенным маркам и моделям согласно расценкам в 12 экономических районах России. В них учитываются автомобили с 2002 года выпуска, а для моделей, выпущенных ранее, оценка будет производиться по среднерыночной цене в регионе.

Как отмечают в РСА, использование единых справочников позволит устранить ситуации, когда стоимость ремонта, произведенная различными экспертами по одному и тому же ущербу в рамках одного страхового случая, может различаться в разы.

Также, как пишет «РГ», страховщики запустили онлайн-сервис, с помощью которого автомобилисты могут получить информацию о средней стоимости запасной части и нормочаса в своем экономическом районе — www.autoins.ru.

Страховщики говорят, что внедрение единых подходов к расчету стоимости восстановительного ремонта автомобиля займет некоторое время, однако этот новшество позволит в дальнейшем существенно снизить количество судебных споров по ОСАГО.

Подпишитесь на «За рулем» в