АВТОВАЗ прогнозирует снижение продаж Lada на четверть в 1-м квартале

Продажи АВТОВАЗа в России за первые три месяца 2015 года могут упасть на 24% из-за сложной экономической ситуации и значительного снижения платежеспособного спроса, до 68 тыс. новых Lada. Компания ощутила ослабление спроса и после повышения цен на новые автомобили в начале марта.
Lada Kalina Cross

АВТОВАЗ ждет снижения продаж новых автомобилей под маркой Lada в марте, а также и по итогам первого квартала 2015 года. Сложная экономическая ситуация и рост цен повлияли на сокращение спроса на новые автомобили, особенно в бюджетном сегменте, в котором работает автопроизводитель из Тольятти.

Поставки Lada в первом квартале упадут до почти 70 тыс. новых автомобилей, сообщил топ-менеджер завода, отвечающий за продажи и маркетинг Денис Петрунин.

«Мы посмотрим — 25, 26, 27 (тыс. автомобилей), может быть больше (в марте). В сумме порядка 70 тыс. автомобилей (за первый квартал)», — сказал господин Петрунин, отвечая на вопрос о плане продаж компании в марте и за первый квартал этого года.

Продажи АВТОВАЗа за три первых месяца 2014 года в России составили 91,6 тыс. автомобилей. Таким образом, по итогам первого квартала текущего года можно ожидать снижения на 23,6%.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», продажи Lada в России за два месяца 2015 года снизились на 25%, до чуть более 41,1 тыс. новых автомобилей. Также сообщалось, что автокомпания в начале марта сообщила о пересмотре розничных цен на новые Lada в пределах 7,3%. Самая доступная Lada Granta теперь продается по цене от 331,6 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в