Ford представляет интеллектуальный ограничитель скорости на новом S-MAX

Новый Ford S-MAX, продажи которого начнутся в Европе летом текущего года, будет оснащен интеллектуальной системой контроля скорости. С помощью видеокамеры, распознающей дорожные знаки, ограничитель будет автоматически снижать скорость в случае ее превышения.

Европейское подразделение Ford на текущей неделе сообщило о том, что новый минивэн Ford S-MAX, продажи которого на европейском рынке начинаются летом 2015 года, станет первой моделью Ford на мировых рынках, оснащающейся «интеллектуальным» ограничителем скорости. В дополнение к регулируемому ограничителю скорости (ASLD) — система распознавания дорожных знаков, которая с помощью видеокамеры считывает данные дорожных указателей об ограничениях скорости, конце зоны ограничения максимальной скорости, запрете обгона и т.д., будет также отслеживать соблюдение скоростного режима. Чуть позже «интеллектуальный» ограничитель скорости может появиться и на других моделях Ford, на которых установлена система распознавания дорожных знаков, — Mondeo, Focus и Kuga, сообщили в европейском подразделении концерна.

Максимальная скорость для интеллектуального ограничителя может быть установлена водителем и вручную, с помощью кнопок на рулевом колесе, с шагом в 5 км/ч. На скорости 30–200 км/ч система использует распознавание дорожных знаков, а на автомобилях с навигацией данные о зоне ограничений уточняются с помощью GPS.

Интеллектуальный ограничитель срабатывает при превышении максимальной скорости на 10 км/ч, автоматически сбрасывая скорость с помощью электронного контроля акселератора. Водитель может отменить работу ограничителя нажатием на акселератор.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford S-MAX

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв