Продажи подержанных автомобилей с начала года упали на 23%

Рынок подержанных автомобилей в России снижается меньшими темпами, чем продажи новых автомобилей. Возможно, часть россиян стала отказываться от приобретения новой машины в пользу авто с пробегом. Количество сделок на вторичном рынке в январе-апреле сократилось на 22,7%, а в апреле — а 30%. При этом, как и ранее, в лидерах марки Lada и Toyota.

Объем рынка автомобилей с пробегом в апреле упал на 29,8%, до 412 тыс. штук, треть продаж пришлась на продукцию АВТОВАЗа (133,8 тыс.), сообщил «Автостат».

Перепродажи подержанных автомобилей с начала года уменьшились на 22,7%, в то время как рынок новых авто обвалился за этот период в 2 раза. Вероятно, потенциальные автовладельцы стали делать выбор в пользу транспортных средств с пробегом из-за значительного роста цен на новые автомобили с осени 2014 года.

Среди иностранных марок несколько месяцев подряд лидирует Toyota (продажи в прошлом месяце уменьшились на 34%, до 43 тыс. штук). Также в лидерах Nissan, Chevrolet, Ford, Hyundai, Volkswagen, Mitsubishi, Renault и Kia.

Lada занимают более половины списка из 25 самых популярных моделей в нашей стране. В основном перепродажи приходятся на модели 2107, 2114, 2110 и 4x4 (ранее «Нива»).

Подпишитесь на «За рулем» в