Honda привезла во Франкфурт полный набор новинок

Стенд Honda на IAA-2015 собрал воедино все премьеры этого года, включая абсолютную новинку — концепт Project 2'4. Кроме него и серийных моделей японская компания также похвасталась «электротабуреткой» для персонального передвижения и несколькими мотоциклами.

Настоящая мировая премьера у Honda во Франкфурте всего одна — концепт Project 2&4, о котором мы писали ранее. Одноместный болид с открытыми колесами стал итогом конкурса, проведенного между дизайн-бюро Honda в разных странах мира. Победителя с мотоциклетным мотором от Honda RC213V построили японские авто- и мотостудии марки.

Европейский дебют отмечают построенные на общей платформе новые поколения кроссовера HR-V и компактного хэтчбека Jazz. Первый будет предлагаться в Старом Свете с 1,6-литровым дизельным i-DTEC мощностью 120 л. с. и 1,5-литровым i-VTEC мощностью 130 л. с. Подросший почти на 10 см «Джаз» третьего поколения получил 354-литровый багажник (884 л со сложенными спинками заднего ряда), а также 1,3-литровый двигатель из семейства Earth Dreams Technology, развивающий 102 л. с.

Широко представлено на стенде и семейство Civic — от «горячего» Type R с 310-сильным мотором (самым мощным в истории модели!) до рекордсмена по экономичности, универсала Tourer с 1,6-литровым дизелем. Кстати, именно на базе универсала Civic японцы создали новую спецверсию Active Life Concept с расположенным центрально бензобаком, увеличивающим объем багажника, и огромным количеством приспособлений для перевозки самого разного спортивного инвентаря.

Отдельным пунктом, без сомнения, идет UNI-CUB β — концепт одноместного средства для персонального передвижения, для которого еще не придумано название, поэтому в пресс-релизах он обозначается скутером. «Табуретка на гироскопе» построена по тому же принципу, что и популярный самокат Segway, управляется наклонами туловища и способна передвигаться со скоростью до 6 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в