Купеобразная Mazda Koeru «выходит за рамки»

Немцы нынче вовсю практикуют купеобразные кроссоверы, и уже Mazda, заинтересованная в сегменте, держит «нос по ветру». О возможном появлении имиджевого SUV в модельной линейке марки посетителям Франкфуртского автосалона нашептывает концепт с поэтичным названием Koeru.

Имя шоу-кара переводится с японского как «выйти за границы». Если Koeru и перешагнет некий рубеж, то разве что в рамках модельной линейки. Откровенным дизайнерским экстримом в духе BMW X4 «японец» не поражает, однако увеличенный наклон задних стоек вкупе с другими приемами, безусловно, возымел действие. Взгляд от Koeru не отвести!

Очевидно, шоу-стоппер создан на шасси CX-5: на это указывает общая колесная база в 2700 мм. По длине, равной 4600 мм, он слегка обгоняет «пятерку» (4540 мм). Львиная же доля купеобразного эффекта формируется нескромной шириной в 1900 мм и сравнительно небольшим — 1500 мм — ростом (серийный паркетник уже на 60 мм и выше на целых 170 мм). Колеса пижонские: на 21-дюймовые диски натянуты покрышки размерностью 265/45 R 21. О силовом агрегате маздовцы умалчивают, акцентируя внимание на комплексе активной безопасности i-Activsense и проекционном дисплее.

Компания явно прощупывает почву новомодного сегмента и, вероятно, в ближайшее время порадует нас серийным вариантом.

Подпишитесь на «За рулем» в