В Volkswagen разразился «дизельный» скандал

В США остановлены продажи ряда новых моделей Volkswagen и начинается расследование. Немецкого автогиганта обвиняют в масштабном жульничестве с уровнем выбросов вредных веществ у дизельных моторов.

Компания Volkswagen оказалась в центре внимания американского Агентства по защите окружающей среды (EPA) и других профильных ведомств. Как передает The Detroit News, в минувшую пятницу агентство выпустило предписание дилерам Volkswagen в США немедленно остановить продажи автомобилей 2015 и 2016 модельного годов, оснащенных 2,0-литровыми дизельными двигателями. Основанием для этой беспрецедентной меры стало обнаружение признаков мошенничества: предполагается, что Volkswagen обманным путем получил одобрение EPA на этот мотор, занизив уровень вредных выбросов.

Как пояснил в официальном заявлении для прессы директор EPA по вопросам загрязнения воздуха Кристофер Грандлер, проверка выяснила, что блоки управления вышеуказанных моторов снабжены специальным программным кодом. Он работает как «шпион», определяющий, подключены ли к двигателю какие-либо устройства для проверки, и в случае положительного ответа включающий устройства для очистки выхлопа. В результате, сказал Грандлер, реальные выбросы вредных веществ оказывались в 10–40 раз выше, чем замеренные EPA.

По предварительным подсчетам, по дорогам США ездит около полумиллиона Volkswagen Jetta, Passat, Sportwagen, Beetle и Audi A3 с «жучками»; мошенничество продолжалось как минимум с 2009 года. Расследование еще не закончено. В худшем случае автокомпанию могут обязать выплатить штраф за обман и загрязнение окружающей среды в размере до 37 500 долларов на автомобиль, то есть около 18 млрд долларов в целом.

Накануне глава Volkswagen доктор Мартин Винтеркорн выступил с официальным заявлением. Он принес извинения от себя лично и от совета директоров компании, а также заверил, что VW уже привлек к расследованию независимых экспертов и сделает все возможное, чтобы добиться ясности в этом вопросе. Информации о том, найдены ли подобные «жучки» в двигателях Volkswagen за пределами США, пока нет.

Подпишитесь на «За рулем» в