Госдума ищет причины трагических ДТП с участием автобусов

В Госдуме 5 ноября пройдут парламентские слушания о причинах недавних крупных аварий с участием автобусов и грузовиков. В результате этих трагических происшествий погибли и пострадали десятки людей. Депутаты хотят разобраться, в чем причины таких массовых аварий, и решить, что можно сделать для того, чтобы не допустить их в дальнейшем. Об этом рассказала председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

С начала года в разных регионах России произошло несколько крупных аварий, в которых погибли и пострадали люди. Как правило, во всех авариях участвовали пассажирские автобусы и грузовики. Депутаты решили провести парламентские слушания и по каждому резонансному ДТП сделать аналитический обзор, чтобы разобраться, в чем причины этих трагических происшествий.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая отметила, что на обсуждение будет вынесено несколько вопросов, в частности, состояние здоровья водителей, возможное наличие у них наркотического и алкогольного опьянения, соблюдение ими режима труда и отдыха, техническое состояние транспортных средств и состояние дорог, на которых осуществлялись перевозки.

Депутат отмечает: нужно все тщательно проанализировать. Необходимо понять, что депутаты, как законодатели, могут сделать, чтобы предотвратить подобные аварии с трагическими последствиями в дальнейшем.

Крупные аварии с пассажирскими автобусами в России с начала 2015 года (по материалам ТАСС).

  • 4 февраля на дороге Белгород – Павловск автобус Mercedes-Benz с 14 пассажирами — гражданами Украины, следовавший из Харькова в Луганск в объезд района боевых действий, столкнулся с груженным зерном КАМАЗом. 11 человек погибли.
  • 15 марта на трассе Брянск — Новозыбков микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter, в котором находились 19 человек, выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком Renault. На месте погибли 14 пассажиров автобуса, все они были уроженцами Узбекистана и ехали из пограничного пункта пропуска, где продлевали свое пребывание в РФ.
  • 24 июня на дороге Омск — Нижняя Омка автобус ЛиАЗ выехал на встречку, где столкнулся с КАМАЗом, груженным кирпичами. Погибли 16 человек.
  • 9 июля на федеральной трассе «Енисей» автобус Hyundai выехал на встречную полосу, где столкнулся с микроавтобусом Mercedes-Benz. Погибли водитель и 10 пассажиров микроавтобуса.
  • 21 июля в Чечне водитель пассажирского микроавтобуса «ГАЗель» не справился с управлением, и автомобиль сорвался в пропасть. Погибли 11 человек.
  • 22 июля на автотрассе «Сибирь» пассажирский автобус столкнулся с грузовиком, который от удара загорелся. Погибли 11 человек.

Подпишитесь на «За рулем» в