Обновленный компактвэн Opel Zafira представлен официально

На прошлой неделе в интернет утекла целая пачка фотографий рестайлинговой Зафиры из фирменного конфигуратора, а на этой вэн официально рассекретил сам производитель. Совпадение?

Возможно, именно утечка фотографий подтолкнула Зафиру к раннему дебюту, ведь к дилерам обновленный вэн поступит лишь в сентябре. Как ни странно, добавить к заметке, которой мы сопроводили неофициальные иллюстрации, особенно нечего. Напомним лишь, что главные внешние изменения сосредоточены на передней части компактвэна: она лишилась оригинальных дизайнерских бумерангов и теперь напоминает семейство Astra последнего поколения.

В салоне – новый руль и верхняя часть приборной панели. Количество клавиш на центральной консоли резко уменьшилось, многими функциями теперь заведует сенсорный 7-дюймовый экран, вдобавок компактвэн получил последнюю версию фирменной мультимедийной системы с поддержкой смартфонных протоколов синхронизации Apple CarPlay и Android Auto.

В отличие от конкурентов Zafira не имеет короткой версии, рассчитанной строго на пять мест, зато производитель подчеркивает внушительный объем багажника при сложенном третьем ряде – 710 л, а также возможность трансформации второго ряда в два комфортных кресла бизнес-класса с большим запасом пространства по длине и ширине.

Об изменениях по технической части производитель ничего не сообщил, упомянув лишь, что Zafira будет по-прежнему предлагаться с широкой гаммой двигателей, бензиновых, дизельных и работающих на газу. Цены на обновленный компактвэн если и повысятся, то незначительно.

  • Конкурентную борьбу на европейском рынке Opel Zafira пока проигрывает: французские Citroen C4 Picasso и Renault Scenic продаются примерно вдвое лучше.
  • Покупателям, которым нужен более компактный, чем Zafira, семейный автомобиль, Opel с недавних пор предлагает сразу две модели: Meriva и электромобиль Ampera-e, способный проехать 320 км на одной зарядке.
  • В начале года фирма Opel представила обновленный субкомпактный кроссовер Mokka. Внешне он изменился в том же ключе, что и Zafira.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Opel Zafira

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв