Дуй, душечка, дуй: Kia Soul получит турбоверсию

Американское подразделение марки Kia готовит спортивную версию кроссоверохэтчбека Soul. Двигатель позаимствуют у cee’d GT либо Sportage.

Симпатяга Soul всем хорош, кроме одного — в его линейке нет модификации с действительно «заводным» мотором. Ситуацию планирует исправить североамериканское подразделение компании, анонсировавшее «подогретый» вариант с наддувным двигателем.

Технические подробности пока не разглашаются, но сюрпризы здесь вряд ли возможны. Британское издание Autocar небезосновательно полагает, что автомобиль вооружится 1,6-литровой «турбочетверкой». Причем ее, вероятно, обделят агрегатом мощностью 201 л.с. — Soul, как и Sportage, придется довольствоваться 177-сильным вариантом, хотя есть и 201-сильное исполнение для хэтчбеков cee’d GT и pro_cee’d GT. Коробка передач — очевидно, 7-ступенчатый преселективный робот с двумя сцеплениями. Судя по всему, модификация не получит обозначение GT, а в лучшем случае будет отмечена как GT-Line. Впрочем, вряд ли с таким автомобилем удастся заскучать: для пущего задора ему наверняка перенастроят шасси и внедрят более мощную тормозную систему.

Отметим, что в Kia уже давно вынашивают планы «зарядить» Soul – достаточно вспомнить шоу-кар Track'ster 2012 года (на фото) с 250-сильным двигателем, полноприводной трансмиссией и видоизмененным кузовом. И пусть поклонникам остается лишь мечтать о подобном монстре, как говорится, лучше поздно выпустить приспортивленный вариант, чем никогда. Производство автомобиля начнется зимой, то есть премьерный показ состоится на одном из осенних мотор-шоу.

  • По некоторым данным, компания Kia готовит субкомпактный кроссовер в пику моделям типа Mazda CX-3 и Toyota C-HR. По некоторым данным, автомобиль может появиться в конце нынешнего или начале следующего года.
  • Запуск еще одной интересной новинки от Kia – спортивного седана с вероятным названием Stinger – ориентировочно планируется на 2018 год. Судя по очертаниям закамуфлированного прототипа, автомобиль унаследует некоторые стилистические особенности концепткара Kia GT.

Автор: Асатур Бисембин

Фото: Kia

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Soul (5)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Soul  2011
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Компактный, но просторный внутри. Для рослого самое то. Ни разу не ломался. 2 года катался в Москве, далее по Черногории, по горам и серпантинам. Скорости тут ограниченные, так что управляемость особо не испытаешь. Климат-контроль работает все годы отменно. Здесь гарантия на них 7 лет, но хотя московскую сервисную книжку признали, но только на срок до 5 лет, как и в России.

Недостатки:

Иногда кажется, что реальных 126 сил нет, судя по динамике разгона, возможно, из-за Евро 4. Но с максималкой (проверена на пути из России через Европу) проблем нет. Пару раз загорался индикатор неисправности ESP, но вскоре (через пару дней) гас сам собой.

Комментарий:

Пробег не большой. Ни тормозные колодки, ни резину еще менять нужды не было. Ест резину равномерно,правда, использую два комплекта летний и зимний.

+12