Toyota поведет Suzuki в светлое будущее

Японские компании объявили о планах начать полномасштабное сотрудничество. Вместе они смогут уверенно противостоять вызовам времени.

Беспилотные технологии, компьютеризация, ужесточение норм экологичности и безопасности породили в автопроме новую волну слияний и поглощений. Формат грядущего союза между Тойотой и Сузуки пока неизвестен, компании находятся на первом этапе поиска точек соприкосновения, но уже поспешили объявить об этом официально.

Кто был инициатором переговоров, напрямую не сообщается, но в пресс-релизе Suzuki говорится о том, что компания чувствует неуверенность в завтрашнем дне, из чего можно сделать вывод, что сотрудничество нужно в первую очередь именно ей. Вдобавок Suzuki пока никак не проявила себя в таких ресурсоемких инновационных областях, как создание искусственного интеллекта для робомобилей, а без этого любой автопроизводитель рискует через десять лет оказаться на обочине технического прогресса.

Toyota, напротив, активно вкладывается в технологии будущего и, вероятно, не против разделить бремя затрат на их разработку с каким-нибудь не слишком агрессивным партнером. Suzuki для этого – идеальная кандидатура, сферу ее интересов на данный момент, в основном, составляет динамично развивающийся рынок Индии и продвижение там массовых, недорогих моделей, тогда как позиции Тойоты в этом регионе пока очень слабы – в обмен на новые технологии Сузуки может помочь Тойоте закрепиться на пятом по величине рынке планеты.

Фото: Toyota, Suzuki

Подпишитесь на «За рулем» в