«Горячая» Skoda Octavia RS обновилась

Сперва ревизии подверглась линейка гражданских Skoda Octavia, а под конец года у компании дошли руки и до «горячей» модификации RS.

Противоречивые нюансы экстерьера, коими отличается помолодевшая Octavia, есть и у спортивной версии RS – она по традиции предлагается с кузовами лифтбек и универсал. Быстроходные Шкоды взирают на мир такой же головной оптикой, вызывающей стойкие ассоциации с дорестайлинговым Мерседесом E-класса с внутризаводской индексацией 212. Фары, пусть и своеобразного вида, но полностью светодиодные. Что до нижнего периметра кузова, то он практически такой же, как и у дореформенных автомобилей.

Дизельная 2,0-литровая «четверка» выдает прежние 184 л.с. и 380 Нм при 1750 об/мин и может сочетаться с полноприводной трансмиссией. До сотни такая Skoda разгоняется за 7,9 с и способна выжимать до 232 км/ч. А вот у бензиновой версии с наддувным мотором TSI объемом 2,0 л отмечена прибавка в 10 л.с., то есть, 230 л.с. в стандарте. Пик тяги в 350 Нм размазан в диапазоне 1500-4600 об/мин. Прежде, напомним, подобной отдачей могла похвастать Octavia RS230. Но это не предел — по слухам, летом появится 245-сильная, еще более резвая модификация. А пока клиентам придется довольствоваться спринтом до 100 км/ч за 6,7 с и максималкой в 250 км/ч. Обновленная RS, очевидно, управляется острее и интереснее, чем предшественница: дорожный просвет уменьшен на 15 мм, а задняя колея на 30 мм шире.

По аналогии с «обычной» Шкодой модернизирован интерьер. Главные метаморфозы здесь — новые мультимедийные системы Columbus от кроссовера Kodiaq с 9,2-дюймовым монитором, сенсорными клавишами, возможностью подключения к интернету и слотом для SIM-карты, а также системы Bolero и Amundsen с 8-дюймовыми мониторами.

  • Недавно у лифтбека Skoda Superb появилась версия SportLine. Стоимость в данной комплектации и с начальным двигателем объемом 1,4 л — от 2 040 000 рублей.
  • Интересно, что Skoda Superb продается в России только с бензиновыми моторами, но читатели обратились в представительство марки с письмом, где содержится просьба вернуть дизели.

Фото: Skoda

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Octavia (9)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Octavia  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

1.4 дсг комплектация Style.Очень доволен машиной. Владею с 2018 года. Брал новую. Нечего не делал все устраивает. Расхода масла нет. Расход топлива 5.4 добивался. Это притом что на обгон подрывает как ракета. ДСГ на высоте по сравнению даже с автоматом и вариатором.

Недостатки:

нет

Комментарий:

Купил как раз перед переездом с Севера на Юг. Мотался по несколько раз в год . Заправляю бензин марки 100. на полном баке до отсечки проезжаю 850 км. Намотал 80000 км никаких затрат кроме ТО. Я думаю все поломки из за жадности хитрых хозяев которые заливают дешевое топливо. Устраивает и диодный свет в фарах так же климат контроль при минус 35 едешь в футболке естественно в прогретом автомобиле. Выровнял пол и при дальней поездке сразу раскладываю сиденья стелю постельное кроче все класс. Отличный авто. До этого был Мицубиси Спорт с 2014 года.

+2