Подписан контракт по строительству завода Mercedes-Benz в Подмосковье

Первым об этом событии сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев, разместив фото папки с документами и подпись к нему в социальной сети Instagram.
«Девять экземпляров инвестконтракта по строительству завода Мерседес. Только что подписал документы со стороны Подмосковья. Отправляем в Минпромторг России», — такой подписью сопроводил губернатор Подмосковья это фото в Instagram.

Кроме властей Московской области подписи под контрактом поставили представители Mercedes-Benz и КАМАЗа. Детали инвестпроекта были известны давно, но до последнего момента сохранялась интрига: будет ли все-таки подписан документ или все это останется несбывшимися планами.

Завод планируется открыть в Солнечногорском районе Подмосковья, в индустриальном парке Есипово. Новое предприятие будет построено с нуля в течение двух лет, предполагаемая мощность — 25–30 тыс. автомобилей в год, объем инвестиций — не менее 300 млн евро. S-класс на новом предприятии выпускать не планируют, это несколько раз подчеркивалось при обсуждении проекта, а сосредоточатся на премиальных вседорожниках. КАМАЗ в данном случае необходим как партнер, располагающий соглашением о промсборке. У Daimler и КАМАЗа есть СП «Даймлер Камаз рус», которое входит в многостороннее соглашение о промышленной сборке, дающее льготы на ввоз автокомпонентов в обмен на увеличение мощностей и локализацию.

  • Для строительства завода рассматривались различные площадки, но в конце концов было решено остановиться на Солнечногорском районе Подмосковья. В марте прошлого года в Набережных Челнах началось строительство завода по выпуску кабин для грузовых автомобилей Mercedes-Benz Actros четвертого поколения и КАМАЗов.

Фото: Instagram

Подпишитесь на «За рулем» в