Камер на российских дорогах станет в 2 раза больше

Согласно плану Минтранса, увеличение числа комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения должно серьезно повысить безопасность на российских дорогах.

Сегодня на наших дорогах установлено порядка девяти тысяч камер. В рамках национального проекта «Безопасные и комфортные дороги» Минтранс предлагает постепенно увеличивать их количество.

Согласно планам ведомства, в следующем году число камер на российских дорогах должно быть увеличено на 11%, в 2020-м — на 33% по отношению к 2018 году, в 2022-м — на 66%, а к концу 2023 года их должно стать на 88% больше, чем сегодня. Наконец, к концу 2024 года число комплексов фиксации нарушений должно увеличиться в два раза по отношению к 2018 году.

Кроме того, к концу 2019 года Минтранс хочет разработать методику «динамического перераспределения мест размещения камер фотовидеофиксации нарушений ПДД», — заявили газете «Известия» в ведомстве. Она предполагает установку комплексов на микроавтобусах, а также перемещение стационарных комплексов на новые места, а на старых — установку муляжей. Первый метод активно использует Московская область (там фиксацией нарушений занимается коммерческая структура), а второй применяется в Москве.

Установка большого количества комплексов фиксации нарушений ПДД должна повысить безопасность на дорогах и как следствие стать часть реализации майских указов Владимира Путина. Напомним, что согласно подписанным президентом страны документам, смертность на дорогах к концу 2024 года должна снизиться до 4 случаев на сто тысяч населения. Это в 3 раза меньше, чем зафиксировано с начала этого года. К 2030-му Владимир Путин поручил стремиться к нулевому уровню смертности на дорогах.

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в