Таксисты работают 8 часов в день и меньше - удивительное исследование

Ежедневно 50% московских таксистов проводят за рулем по 8 часов и выполняют около 13 заказов в день.

На основании данных, полученных телематическими системами, эксперты проанализировали характер использования автомобиля и стиль вождения таксистов в Москве и Подмосковье.

Выяснилось, что у 50% таксистов средний пробег достигает 180 км в день, что в 2,5 раза больше, чем в среднем у обычного водителя. Чем больше ездит таксист, тем больше он тратит времени на стояние в пробках или на участие в вялотекущем движении. В этой группе водители в среднем 4,1 часа в день проводят в пробках, что составляет 56,1% их рабочего времени.

Вторая по численности группа таксистов (30%) работает от 2 до 5 часов в сутки. Эти в среднем проезжают за день менее 100 км и делают менее 8 поездок.

Несмотря на то что ездят они много, таксисты тщательнее соблюдают скоростной режим, чем водители личного транспорта. В среднем они превышают скорость 7 раз каждые 100 км, в то время как обычные автовладельцы - не менее 9.

Но водят таксисты гораздо резче и агрессивнее, совершая порядка семи опасных действий (резкие торможения, ускорения и боковые маневры) на каждые 100 км.

Исследование провели специалисты компании «Лаборатория Умного Вождения» с октября по декабрь 2018 года.

Фото: Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в