Владелец Lifan X60 взыскал с компании двойную стоимость кроссовера

Суд рассмотрел спор о защите прав потребителя и пошел навстречу автовладельцу.

В марте 2013 года гражданин приобрел китайский кроссовер Lifan X60 2013 года выпуска стоимостью 560 000 рублей, но радовался недолго. Автомобиль изобиловал производственными дефектами, причем, как установил суд, он был просто небрежно изготовлен. Признаков того, что сам владелец виновен в обнаруженных неисправностях, обнаружено не было.

В январе 2018 г. покупатель направил в адрес изготовителя автомобиля ООО «Лифан Моторс Рус» претензии с требованием безвозмездного устранения недостатков, которые компания проигнорировала.

Тогда владелец обратился в суд с иском о защите прав потребителей и попросил взыскать с ответчика ООО «Лифан Моторс Рус» стоимость нового автомобиля в размере 759 900 рублей, неустойку в размере 759 900 рублей, моральный вред в размере 70 000 рублей и штраф.

Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил частично, взыскав с ответчика в пользу истца стоимость автомобиля в размере 759 900 рублей, неустойку в размере 100 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рулей и штраф в размере 445 500 рублей.

Ответчик подал на апелляцию в вышестоящую инстанцию. Орловский областной суд согласился с выводами суда первой инстанции о взыскании с ООО «Лифан Моторс Рус» в пользу Ю. Чупахина стоимости автомобиля и неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, но откорректировал сумму.

С компании взыскали стоимость новой машины, 100 тысяч неустойки, компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей, а также 444 950 рублей штрафа. В общей сложности это составило более 1,3 миллиона. Кроме того, истца обязали передать ООО «Лифан Моторс Рус» бракованный автомобиль, чего не сделал суд первой инстанции, сообщает пресс-служба Орловского областного суда.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lifan X60 (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Lifan X60  2015
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Красивая внешность, удобный салон, хороший клиренс, проходимость для переднего привода нормальная, полноразмерная запаска, экономичен.

Недостатки:

Низкая шумоизоляция, есть небольшие зазоры у кузова авто

Комментарий:

Приобрёл сей аппарат, Lifan X60, в 2017 году. Надо сказать, что выбирали машину мы всей семьёй с прицелом на дальние путешествия. Легковые седаны и хетчбэки отсеивали сразу, так как мы большие любители вылазок на природу на пикники и охоту. Ходили по салонам, сидели, приглядывались, но всё не то - за такие деньги получаешь или хорошую динамику с плохим и не уютным салоном, или с точностью до наоборот. А вот в одном салоне попался на глаза кроссовер Лифан Х60. Внешность сразу понравилась, в салоне удобно, особенно детям на заднем диване. Эргономика нормальная, я находил всё с первого раза именно там, где оно и должно было быть. Как говорится: "Радио работает, кондиционер охлаждает, машина едет". Остановились на комплектации "Комфорт" - электростеклоподъёмники, обогрев зеркал, кондиционер, вполне сносная магнитола с шестью динамиками, большой багажник с полноразмерной запаской, удобное сиденье, короче купили. В дороге она себя зарекомендовала хорошо: дорогу держит великолепно, не рыскает, шумоизоляция, правда, плохонькая, есть над чем мне поработать. Скорости переключаются легко, избирательность хорошая, ходы рычага не большие, но явно не хватает 6 передачи. Расход по трассе вышел 6,4 л/100км, вполне великолепно. Пока меняю только расходники и заправляюсь. Не бойтесь китайского автопрома, всё это полная ерунда о "вёдрах с болтами", "о плохом китайском качестве" и тому подобная дребедень. Мы довольны своим Х60 на все 100%.

0