Конец легендарного ЗАЗа: началась распродажа имущества

На сайте украинской Центральной универсальной товарной биржи опубликован список выставленного на продажу имущества.

Запорожский автомобилестроительный завод стал должником и, даже несмотря на процедуру санации предприятия, вынужден выставить на продажу 22 объекта имущества, среди которых склады, помещения, цеха, котельные и другое. Общая стоимость лота - 419,3 млн гривен (15,8 млн долларов), сообщает ТАСС. В целом выставленные на торги объекты нежилой недвижимости составляют 142 220,60 квадратных метра.

Дело о банкротстве в отношении ЗАЗа было возбуждено в апреле 2018 года. Среди причин бедственного положения предприятия назывались резкое падение спроса на новые автомобили, потеря внешних рынков сбыта и многократно выросшие в связи с резкой девальвацией гривны долговые обязательства по валютным кредитам.

В прошлом году ЗАЗ практически полностью прекратил выпуск легковых автомобилей, сократив производство почти в 13 раз - до 131 единицы. Убыток предприятия к началу 2019 года составил 3,248 млрд гривен (122,5 млн долларов).

В апреле было объявлено, что украинское предприятие, единственное в стране обладающее полным циклом производства, пройдет процедуру санации. Ожидалось, что это выведет завод из состояния банкротства в кратчайшие сроки, предприятие сможет возобновить свою деятельность и завод все же удастся сохранить, но, похоже, этим планам не суждено осуществиться.

Фото: Wikipedia/Борис Мавлютов

Подпишитесь на «За рулем» в