Снизились пошлины на ввоз машин. Но на ценах это не скажется!

Это было необходимо сделать в рамках обязательств России по членству в ВТО.

В сентябре Россия снизила ввозные таможенные пошлины на легковые автомобили: на новые — с 17% до 15%, а на подержанные — с 22% до 17%.

С 2012 года ввозной сбор на иномарки снижали уже несколько раз, и это уменьшение в рамках обязательств нашей страны по членству в ВТО последнее, по остальным категориям автотехники Россия все договоренности уже выполнила, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Минпромторге.

Напомним, Россия стала членом Всемирной торговой организации семь лет назад, в 2012 году. Первое снижение пошлин на ввозимые иномарки произошло в том же году — их сократили с 30% до 25% на новые машины и с 35% до 25% — на подержанные. Потом пошлины пересматривались в 2017 и 2018 годах.

В 2012-м эксперты полагали, что снижение тарифов будет плавным и на потребителях это никак не отразится. Впрочем, того, что конечная пошлина на большинство импортируемых новых легковых автомобилей теперь составляет 15%, потребители тоже не заметят, цены на ввозимые модели вряд ли снизятся, так как ситуация в авторитейле сейчас сложная и прибыль там минимальная.

  • После вступления в ВТО президент Владимир Путин рассказал, что этот шаг долго обдумывали, и все же было решено, что для экономики страны это принесет больше плюсов, чем минусов. Среди положительных моментов — была надежда на улучшение инвестиционного климата, так как для потенциальных иностранных инвесторов очень важно, является ли страна членом ВТО или нет.

Подпишитесь на «За рулем» в