Новый Toyota Fortuner: известна дата премьеры

В третьем поколении появится дизельный гибрид, а вот несущую раму обещают оставить!

Внедорожник Toyota Fortuner готовится сменить поколение: третья генерация появится в течение 2022 года, сообщает Autocar India, ссылаясь, ни много ни мало, на главного инженера Тойоты Йошики Кониши. Несмотря на масштабное обновление компонентной базы, компания планирует сохранить рамную конструкцию автомобиля в соответствии с запросами поклонников модели.

Тем не менее, автомобиль станет во многом другим: гидравлический усилитель руля уступит место электроусилителю, появится более «чуткая» версия системы курсовой устойчивости Vehicle Stability Control, а также Fortuner получит функции «подключенного» автомобиля ADAS (Advanced Driver Assistance System) для взаимодействия с окружающей средой и способности различать знаки, разметку и других участников движения.

Второе поколение выпускается с 2015 года, а в 2020-м внедорожник пережил фейслифт

Грядут изменения и по силовым агрегатам, и Кониши говорит, что часть из них связана как раз с отказом от модной идеологии кроссовера в пользу классической рамной конструкции: чтобы скомпенсировать немалую снаряженную массу и вписаться в ужесточающиеся экологические требования, чисто дизельную версию заменят на дизель-электрическую.

В России продается второе поколение Toyota Fortuner. Внедорожник оснащается подключаемым полным приводом, а в качестве силового агрегата предлагаются 2,7-сильный 166-сильный бензиновый или 2,8-литровый 200-сильный дизельный моторы, работающие в паре с 5-ступенчатой МКП или 6-ступенчатым автоматом. Цены на нынешний Форчунер начинаются от 2 544 000 рублей.

Фото: Toyota

Подпишитесь на «За рулем» в