Мошенники в России изобрели новый способ угона

Он связан с фейковой продажей автомобилей.

Мысль аферистов не стоит на месте. Подорожание машин поспособствовало тому, что на рынке появилось много хитроумных мошеннических схем. Одна из них уже показала свою эффективность, хотя злоумышленники и погорели.

Доверчивые автовладельцы выставляли машины на продажу. Но жулики уже поджидали жертв, создав имитацию реально существующего автосалона, хотя и с липовыми документами.

Они находили объявления о продаже автомобилей в Сети и предлагали продавцам свои услуги за скромное вознаграждение. Затем осматривали товар, подписывали агентские договоры и забирали машины с ключами и документами.

Клиентам приходили фальшивые платежные поручения о переводе средств, но сами средства — нет. Аферисты оправдывали происходящее тем, что возникли «технические трудности». Зато в Сети появлялись новые объявления — с продажей уже похищенных автомобилей. Таким образом удалось украсть 11 штук.

Изобретательные преступники собирали деньги и с покупателей под предлогом предоплаты. Общая сумма ущерба составила около 8 млн рублей.

Полиция расследует дело. Материалы по одному из эпизодов мошенничества переданы в суд.

Источник: «Российская газета»

Фото: Depositphotos

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в