Фальшивые «гаишники» вышли на дорогу

Правоохранители выявили новую схему мошенничества.

На дорогах появились ненастоящие сотрудники ГИБДД, которые вместе с автоподставщиками обманывают водителей и вымогают у них немалые суммы денег.

В целом схема авторазвода стандартная. Автоподставщики на дорогом премиальном автомобиле с разбитым зеркалом или с поцарапанным и помятым бампером выискивают жертву. Как правило, на скоростных магистралях. Одна из машин мошенников обгоняет «жертву», затем перестраивается и тормозит, провоцируя автомобилиста совершать маневр с перестроением.

В это время на соседней полосе оказывается другой автомобиль, который и имитирует столкновение. Водитель слышит звук удара о кузов. «Жертву» пытаются убедить в том, что было совершено ДТП во время выезда на соседнюю полосу. Однако на самом деле преступники просто выбрасывают резиновый мячик, который и порождает этот глухой удар.

А дальше дело за малым: убедить жертву в виновности. И вот тут «на арену» выходит псевдополицейский, которому автоподставщики якобы дозвонились в дежурную часть ГИБДД.

Его задача – по телефону убедить пострадавшего в виновности, напирая на то, что тот якобы хотел уехать с места ДТП. А в это время кто-то из подельников незаметно пробирается к автомобилю и наносит наждачной бумагой царапины на бампер или на крыло, имитируя след от столкновения.

Став участником такого спектакля, человек чаще всего отдает деньги на месте. Что и требуется преступникам. В среднем подобный развод стоил 120-150 тысяч рублей.

Чтобы не оказаться «жертвой» автоподставщиков, необходимо не терять выдержки и не реагировать на их эмоциональные выпады. Лучше всего запереться в машине и вызвать сотрудников ГИБДД. Если мошенники видят, что человек не поддается на их игру, они теряют интерес и уезжают.

Источник: АиФ

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в