На АВТОВАЗе проблема: часть компаний отказалась поставлять комплектующие

В связи с этим предприятие переносит даты корпоративного отпуска.

АВТОВАЗ по объективным причинам переносит даты единого корпоративного отпуска на более ранний срок.

В 2022 году АВТОВАЗ проделал гигантскую работу и сделал все возможное для того, чтобы обеспечить стабильный режим работы предприятия.

Велась и до сих пор ведется работа по формированию новых логистических коридоров, происходит замена заблокированных к поставке компонентов (только за 2022 г. заменено более чем 200 автокомпонентов и материалов), осуществляется переход на поставщиков из РФ и дружественных государств.

«При этом весной 2023 года ряд поставщиков комплектующих уведомили АО «АВТОВАЗ» о прекращении поставок и нарушили имевшиеся договоренности по сохранению поставок в 2023 году. В силу этого безостановочное производство полнокомплектных автомобилей будет невозможно уже со второй половины мая 2023 года», - говорится в сообщении предприятия.

Принято решение не вводить режим простоя для всех линий, что привело бы к резкому падению заработной платы, а перенести оплачиваемый единый корпоративный отпуск (ранее запланированный на три недели с 24 июля) на период с 29 мая по 19 июня.

Это дает АВТОВАЗу необходимое время для поиска альтернативных деталей и узлов и накопления их запаса для возобновления производства в последней декаде июня.

Тем не менее компания настаивает: планы по производству в 2023 году более 400 тыс. автомобилей не меняются.

Источник, фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в