На АВТОВАЗе рассказали о вынужденном простое из-за проблем с комплектующими

АВТОВАЗ решил проблему с 15 тысячами некомплектных Lada

На фоне нехватки комплектующих АВТОВАЗ был вынужден пойти на временное снижение объемов производства. Об этом сообщил первый исполнительный вице-президент по стратегии и техническому развитию АВТОВАЗа Евгений Шмелев.

В ходе своего выступления на бизнес-конференции в сфере технологий и инноваций «Баркамп-2023» он подчеркнул, что завод вынужден производить и некомплектные автомобили, которые хранятся на площадках предприятия и у дилеров.

«В пике это даже превышало 15 тысяч, потому что, если посмотреть сверху с "высотки" (здание заводоуправления АВТОВАЗа. – Прим. ред.), все площадки заставлены автомобилями. Сейчас потихонечку стали подчищать к концу года благодаря тому, что высвободились люди, работавшие в две смены по Весте и есть возможность этим заниматься», — объяснил вице-президент.

При этом Шмелев признал, что на производстве были вынужденные паузы, обусловленные отсутствием комплектующих. Собирать машины без них нет смысла, иначе на доукомплектовку потом ушло бы гораздо больше времени, уточнил топ-менеджер. Из-за проблем с комплектующими завод снижал объемы выпуска более насыщенных комплектаций, подытожил Шмелев.

  • «За рулем» можно читать в Viber

Источник: rg.ru

Фото: АВТОВАЗ

Бренд года «За рулем» 2023

Читатели «За рулем» определяют лучших производителей автокомпонентов и дополнительного оборудования, представленных на российском рынке.

Ваш опыт поможет миллионам россиян выбрать достойные, качественные автотовары, продлить жизнь своей машины и сэкономить деньги.

Подпишитесь на «За рулем» в