До конца этого года «Группа ГАЗ» поставит в Санкт-Петербург десять автобусов среднего класса ПАЗ-320412 с новыми двигателями семейства ЯМЗ-530 экологического стандарта Евро-4. Автобусы будут обслуживать городские маршруты северной столицы.
С 1 мая 2013 года фуры массой более 12 т не смогут въехать на МКАД с 7:00 до 22:00. Уже с 1 февраля новые ограничения будут действовать для транзитных грузовиков — они смогут передвигаться по городу только ночью. Но, как сообщают «Известия», препятствовать въезду в город грузовиков с продуктами и другими товарами первой необходимости не будут ни в дневное, ни в ночное время.
Уже на первоначальном этапе годовой объем поставки компонентов по контракту, который подписали 16 ноября Daimler Trucks и КАМАЗ, составит более 7000 двигателей и 15 000 мостов для грузовых автомобилей и автобусов.
Страшное ДТП произошло в субботу утром. На одном из железнодорожных переездов поезд столкнулся с автобусом, перевозившим около 60 детей в возрасте до 6 лет. По последним данным, число погибших в результате трагедии приближается к 50.
Трэшем завершился круглый стол, на котором государственные люди обсуждали поправки в законы для грузоперевозчиков. Дерзкую выходку выкинул представитель транспортного бизнеса, затесавшийся в ряды гостей-журналистов: ничего, мол, вы не смыслите в том, что обсуждаете — вот и не сжимайте клещи закона… О чем это?
Только вчера Александр Лукашенко заявил, что не видит смысла в слиянии МАЗа и КАМАЗа, и вдруг выясняется, что ГАЗ начал сборку в Белоруссии среднетоннажных грузовиков. Причем за сбыт этих машин отвечает белорусское правительство. Для Горьковского автозавода выпуск грузовиков у соседей – это снижение логистических издержек. Белоруссии это производство также выгодно — используются белорусские комплектующие.
Американские энергетики-ядерщики проводят уникальную операцию по транспортировке части АЭС. Для этого они воспользовались тягачом и платформой на 192 колесах.
В соответствии с проектом Стратегического плана организации грузового движения в Москве уже в будущем году движение крупнотоннажного транспорта в пределах городской черты может стать платным.
Петербургские полицейские при содействии бойцов СОБР «Гранит» задержали четырех предполагаемых участников преступной группировки, члены которой занимались в Петербурге угоном большегрузных автомобилей и специальной строительной техники, сообщает главное управление МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Ликинский автобусный завод по заказу мэрии Москвы оборудовал автобус креплением для велосипедной парковки. В мэрии надеются, что возможность перевозить двухколесный транспорт общественным, придется по душе автомобилистам.
Президент выступил с критикой утилизационного сбора: его удивило, что на седельные тягачи была введена высокая ставка при сохранении уровня пошлин на прежнем уровне. Он поручил Минпромторгу исправить ситуацию. Разговор об этом состоялся на встрече с представителями Союза транспортников России в Ново-Огарево.
В следующем году московский ЗИЛ вновь начнет выпускать автомобили. На прошлой неделе завод подписал соглашение с Hyundai о производстве коммерческой техники.
Правительство Москвы приняло решение ограничить с 1 февраля 2013 года транзитное движение грузовых транспортных средств разрешенной максимальной массой более 12 тонн по МКАД и в пределах МКАД на временном отрезке с 7 до 22 часов. Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы. С 1 мая 2013 года вводится полное ограничение на весь грузовой автотранспорт более 12 тонн.
Намерение властей ограничить грузовикам въезд на МКАД поддержали 70% автолюбителей. При этом как автолюбители, так и профессионалы полагают, что в результате этой заградительной меры транспортная ситуация в столице должна улучшиться. Таковы итоги опроса, проведенного в сентябре холдингом РОМИР.
При слове «олдтаймер» у большинства из нас перед глазами предстанут раритеты из мира легкового транспорта. Но есть среди собирателей технической старины и люди, берущиеся за по-настоящему большие проекты. Причем большие - в буквальном смысле. Речь идет о коллекционерах старинных грузовиков и спецтехники.