Группа СОК предложила АВТОВАЗу купить производителей автокомпонентов

АВТОВАЗу предложено выкупить у самарской группы СОК восемь заводов по производству автокомпонентов, однако у автопроизводителя нет денег и производства комплектующих могут быть лишь переданы в управление.

Речь идет о следующих предприятиях: ОАО "Автосвет", ОАО "Белзан" (крепежные изделия), ОАО "Счетмаш" (автоэлектроника), ОАО ОСВАР (осветительное оборудование), ЗАО "Вазинтерсервис" (детали сцепления, рулевого управления и проч.), ООО "Мотор-Супер" (элементы подвески, двигателя и проч.), ООО "Комплект-ЛТД" (элементы подвески и системы охлаждения) и ООО "Росавтопласт".

АВТОВАЗ не собирается их покупать, поскольку у завода нет денег, но может взять предприятия в управление. Заводы группы СОК находятся в тяжелом финансовом положении, а сама группа давно хочет выйти из компонентного бизнеса.

Если АВТОВАЗ получит производителей комплектующих в свое управление, то сможет контролировать поставки на свой конвейер. Для завода важна бесперебойность поставок и возможность контролировать цену компонентов.

Вчера сообщалось, что на АВТОВАЗе возникли перебои с поставками комплектующих, так как поставщики АВТОВАЗа не успевают производить нужное количество автокомпонентов из-за увеличившихся объемов производства на АВТОВАЗе.

Источник:"Коммерсантъ".

Подпишитесь на «За рулем» в