В России в прошлом году снизились показатели смертности при ДТП

В России, благодаря программе совершенствования оказания первой и медицинской помощи при ДТП, смертность снизилась на 14,8%.

Об этом сообщила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова на встрече с Дмитрием Медведевым. "Снижение смертности, по данным на 2009 год, составило 14,8%. Это на самом деле очень хороший показатель", - отметила министр. По ее словам, в 2009 году сохранено на 3551 жизнь больше, чем в 2008 году.

Особенно существенное снижение смертности отмечается в регионах, по территориям которых проходит федеральная автомобильная дорога М-4 "Дон", в Воронежской области отмечается снижение числа погибших на 18,2%, Краснодарском крае - на 12,4%.

В регионах, по которым проходит федеральная автомобильная дорога М-7 "Волга" также отмечается существенное снижение числа погибших от ДТП: в Вологодской области - на 22,6%, в Республике Башкортостан - на 21%, в Удмуртской Республике на 17,1%, Чувашской Республике - на 14,7%, Пермском крае - на 12,4%, в то же время в Нижегородской области число погибших возросло на 7,6%. В Ленинградской области, по которой проходит автомобильная дорога М-10, смертность от ДТП снизилась на 14%.

Напомним, что с 2008 года Минздравсоцразвития проводит программу по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим при ДТП. В программу включены 8 федеральных автомобильных дорог: М-3 "Украина", М-4 "Дон", М-10 "Россия", М-7 "Волга", М-8 "Холмогоры", М-5 "Урал, М-6 "Уссури", М-29 "Кавказ". Вдоль этих дорог были созданы разноуровневые травматологические центры, определена зона ответственности на каждом участке дороги и закуплены 338 специально оборудованных реанимобилей.

В 2010 году в программу включили еще 3 трассы: М-5 "Урал" (Москва-Челябинск), участок М-60 "Уссури" (Хабаровск - Владивосток) и участок М-29 "Кавказ" (Краснодар - граница с Азербайджанской Республикой).

По данным ГИБДД, в России десять человек из 100 пострадавших в ДТП погибают от травм из-за несвоевременного оказания помощи.

Кроме того, на встрече с Президентом Татьяна Голикова представила новый образец медицинского заключения, который будет должен получить водитель при прохождении профосмотра. "Предполагается, что при выдаче медицинским учреждением заключения соответствующий информационный обмен будет у медицинского учреждения, выдающего справку, и ГИБДД. Обмен информацией будет идти в течение 7 дней по выдаче такого заключения, и тогда мы сможем взаимодействовать между органами управления здравоохранения и ГИБДД", - пояснила глава Минздравсоцразвития.

Подпишитесь на «За рулем» в