Игорь Комаров: АВТОВАЗ разочарован ходом переговоров с «Северсталью»

Спор между «Северсталью» и АВТОВАЗОМ продолжает набирать обороты. На днях «Северсталь» заявила, что планирует в этом году снизить свою долю в объеме поставок металлопроката АВТОВАЗу до порядка 20-30% с нынешних 60%. Между тем, и сам АВТОВАЗ не особо жаждет работать с «Северсталью» и большую часть автолиста намерен закупать у других компаний. Приводим официальную позицию руководства волжского автозавода, изложенную корреспонденту «ЗР-online».

Руководство «Северстали» неоднократно и публично выражало нежелание работать с АВТОВАЗом. Мы не можем заменить поставки «Северстали» по монопольным позициям и согласны с предложенным «Северсталью» на совещании в Правительстве повышением цен по ним на 12%.

Таким образом, объем поставок «Северстали» на АВТОВАЗ составит не более 25% от ее нынешних поставок. Остальное АВТОВАЗ намерен с апреля-мая 2011 года закупать у других поставщиков по ценам, которые существенно ниже предложенных «Северсталью». Безусловно, такая смена поставщика будет означать для компании потерю времени и денег.

Игорь Комаров, президент АВТОВАЗа: «АВТОВАЗ разочарован ходом переговоров с «Северсталью», которая чуть более года назад попросила нас отдать ей 60% объема закупок автолиста. За это время автозавод попал в серьезную зависимость от поставок «Северстали», в то время как наш партнер дважды в одностороннем порядке пересматривал условия договора, а нам крайне необходима стабильность и предсказуемость поставок».

По подсчетам специалистов, увеличение цены на автомобили на 1% ведет к уменьшению продаж примерно на 4%. Так, в первом квартале 2008 года цены на металл увеличились на 46%, соответственно, выросла стоимость комплектующих на 16%, выросли цены и на автомобили. Чем закончился 2008 год, знают все.".

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба не обнаружила нарушения законодательства в действиях "Северстали" при установлении стоимости автомобильного листа для АВТОВАЗа и Sollers на 2011 год.

Подпишитесь на «За рулем» в