Пострадавшие в Иркутске пешеходы хотят взыскать с Шавенковой 2 млн руб.

Октябрьский суд Иркутска принял к производству иск о возмещении морального вреда на 2 миллиона рублей к Анне Шавенковой, сбившей на тротуаре в Иркутске двух сестер Пятковых, одна из которых впоследствии скончалась, а вторая стала инвалидом.

Дело Анны Шавенковой, дочери экс-председателя Иркутского областного избиркома, осужденной на 2,5 года лишения свободы с 14-летней отсрочкой исполнения приговора, получило широкий резонанс. Напомним, в декабре 2009 года белая Toyota Corolla, за рулем которой была Шавенкова, на большой скорости влетела на тротуар в центре Иркутска и сбила Юлию и Елену Пятковых. Видеозапись ДТП, зафиксированная камерой, обошла интернет и телеэкраны. На записи видно, что водитель вместо оказания помощи пострадавшим осматривает поврежденную машину.

В марте 2011 года райсуд в Иркутске назначил Шавенковой наказание в виде 2,5 года лишения свободы с 14-летней отсрочкой исполнения - до достижения ее ребенком, которого она родила вскоре после резонансного ДТП, 14-летнего возраста. Решение райсуда Пятковы оспаривали в областном суде, потом в порядке надзора в Верховном суде РФ, однако пересмотра приговора пострадавшей стороне добиться не удалось.

Как сообщил сегодня РИА Новости адвокат потерпевшей стороны (выжившая после ДТП Юлия Пяткова и ее семья) Виктор Григоров, Октябрьский районный суд Иркутска принял к производству иск Дмитрия Пяткова, родного брата погибшей Елены Пятковой и выжившей Юлии. «Речь в иске идет о возмещении морального вреда в результате преступления Шавенковой. Сумма требований - 2 миллиона рублей», - сказал адвокат.

Предварительные слушания по делу назначены на 10 сентября.

Подпишитесь на «За рулем» в