За 8 месяцев в Москве поймали 800 «бомбил»

ГУ МВД по Москве сообщает, что за восемь месяцев на нелегальных извозчиков заведено 800 административных дел и эвакуировано на штрафстоянки 480 автомобилей. Между тем борьба с противозаконным промыслом продвигается туго: по самым скромным подсчетам, в городе остается около 20 тыс. таксистов-нелегалов.

Рейды по выявлению и задержанию нелегальных перевозчиков проходят в столице ежедневно. Сейчас за нелегальный извоз налагается штраф в размере 2-2,5 тыс. руб. «Бомбил» выявляют следующим образом: в машину садится сотрудник управления экономической безопасности и в момент передачи денег ловит нелегала с поличным. Обычно для таких рейдов привлекается сразу несколько полицейских.

Примерно в половине случаев автомобили нарушителей были эвакуированы на штрафстоянки в качестве меры административного обеспечения по заведенным делам. Полицейские считают, что это самый действенный способ борьбы с нелегалами. Однако специалисты утверждают, что 800 протоколов за восемь месяцев — это лишь капля в море, столько нужно выявлять за один день.

Услуги нелегальных таксистов порой несут угрозу здоровью и жизни пассажиров, напоминает столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. «Бомбилы» часто садятся за руль не имея прав, а их машины не проходят техосмотр. За полгода возбуждено пять уголовных дел в отношении незаконных перевозчиков, все они - статье «Дача взятки».

Между тем депутаты предлагают запретить иностранным гражданам управлять транспортными средствами по водительским удостоверениям, полученным не в России.

Подпишитесь на «За рулем» в