Выводить Seat из кризиса будет новый президент

Концерн Volkswagen назначил новым президентом Seat Юргена Стакманна, который с сентября прошлого года отвечал за продажи и маркетинг концерна.
Юрген Стакманн

51-летний Стакманн с 1 мая заменит у руля испанского производителя нынешнего президента Seat Джеймса Мюра.

Seat является единственным убыточным подразделением в концерне VW, чья операционная прибыль выросла в прошлом году на 1,8% — до 11,5 млрд евро. Мировые продажи автомобилей испанской марки в 2012 году сократились на 8,3% — до 321 тысячи машин, тем не менее за прошлый год Seat удалось сократить свои убытки на 31% (до 156 млн евро). Статистика продаж улучшилась в первом квартале текущего года: спрос на глобальных рынках увеличился на 9%, составив 87 100 единиц.

Известный немецкий эксперт, директор Центра автомобильных исследований при Университете Дуйсбурга — Эссена Фердинанд Дуденхеффер полагает, что смена президента испанского автопроизводителя не принесет VW желаемого результата. «Volkswagen никогда не получит прибыли от Seat, и концерн все больше не устраивает такая ситуация, но замена президента не сделает Seat прибыльным», — полагает он.

Напомним, что в марте прежний глава Seat Джеймс Мюр высказал мнение, что для успешного существования марки испанскому производителю нужно удвоить свои продажи.

Подпишитесь на «За рулем» в