Виновные в избиении водителя Nissan ответят по УК РФ

По требованию Симоновской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении охранников бизнесмена Александра Ерхова – Романа Цепляева и Юрия Волкова, которые в ходе дорожного конфликта на Дербеневской набережной Москвы избили водителя Nissan. Попавшая в интернет видеозапись циничной расправы с водителем всколыхнула рунет, однако поначалу драчунам вменили лишь мелкое хулиганство, назначив наказание в виде ареста на 12 суток.

Инцидент с избиением водителя, попавшим в объектив видеокамеры, произошел еще 5 сентября и практически сразу стал достоянием гласности. Не прошло и двух дней, как виновники избиения – 27-летний Роман Цепляев и 28-летний Юрий Волков – были установлены и постановлением Симоновского районного суда г. Москвы от 8 сентября 2013 г. привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и наказаны административным арестом на срок 12 суток.

Общественности, недовольной столь мягким наказанием, пояснили, что потерпевший не написал заявления на своих обидчиков. «Всю доказательную базу и само дело в суд передали сотрудники ОВД. Изначально дело было квалифицировано как мелкое хулиганство, а за одно и то же правонарушение осудить обвиняемых дважды нельзя», рассказали «За рулем.РФ» в правоохранительных органах.

Однако впоследствии надзорные органы все же взяли дело под свой контроль. О том, что уголовное дело в отношении охранников бизнесмена все-таки возбудят, стало известно на днях. А сегодня, 20 сентября, на сайте прокуратуры г. Москвы появилось официальное сообщение, в котором, в частности, говорится: «Симоновская межрайонная прокуратура в порядке надзора изучила материалы доследственной проверки, проведенной ОМВД России по Даниловскому району г. Москвы в связи с инцидентом, имевшим место в начале сентября на Дербеневской набережной столицы».

«По факту причинения телесных повреждений водителю автомобиля «Ниссан» ОМВД России по Даниловскому району г. Москвы проведена проверка в порядке ст.144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам которой в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в действиях Цепляева и Волкова состава преступления, – отмечается в релизе. – Принятое органом дознания решение Симоновская межрайонная прокуратура отменила как незаконное. По результатам дополнительной проверки ОМВД России по Даниловскому району г. Москвы в отношении Цепляева и Волкова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (нанесение побоев из хулиганских побуждений)». Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы сроком до двух лет.

В сообщении Симоновской прокуратуры указано, что дознание по данному уголовному делу стоит у прокуратуры на контроле.

Подпишитесь на «За рулем» в