Камеры начнут штрафовать за обочину, выезд на тротуар и нарушение разметки

Камеры, которые до сих пор фиксировали только превышение скорости, теперь начнут следить за нарушениями дорожной разметки. Об этом рассказал начальник отдела Центра безопасности дорожного движения Евгений Квасов.

Сейчас «Стрелки» определяют только нарушение скоростного режима. После модернизации они также будут фиксировать выезд на встречную полосу, полосу для общественного транспорта, а также движение по обочине, велодорожке и тротуару. Евгений Квасов сообщил, что речь идет именно о замене программного обеспечения, а не самих комплексов.

Новые функции получат комплексы на Симферопольском шоссе (59-й км), Новорязанском (61-й и 65-й км), Щелковском (27-й км), Ярославском (28-й км), Минском (77-й км) и трассе М-10 «Россия» (71-й, 78-й, 81-й и 94-й км). Модернизируют две камеры на автодороге А-104 Москва-Дубна, на Московском малом кольце (А-107) в районе населенного пункта Павловское, на Большом кольце (А-108) возле Нестерово, на региональных дорогах в Подольске и Ногинске, сообщает m24.ru.

На модернизацию «Стрелок» потратят почти 60 млн рублей.

Напомним, что согласно Кодексу об административных правонарушениях движение по пешеходным дорожкам и тротуарам карается штрафом 2 тыс. рублей, выезд на встречную полосу обойдется водителю в 5 тыс. рублей.

Камеры, высчитывающие среднюю скорость автомобилей, появятся на экспериментальном участке Горьковского шоссе. Связанные между собой приборы устанавливают в начале и в конце участка дороги, они передают данные о времени проезда машин в единый центр. Потом компьютер вычисляет среднюю скорость движения каждого автомобиля на этом отрезке. Производители утверждают, что новые комплексы не фиксируются антирадарами.

Подпишитесь на «За рулем» в