Ford представил новый SUV и обновленный Focus

На Женевский автосалон Ford привез как массовые, так и концептуальные модели. В их числе обновленный Focus, концепт Edge, дающий представление о технологиях и дизайне будущей внедорожной линейки марки, и «солнцемобиль» C-MAX Solar Energi. В Женеве состоялся европейский дебют нового Mustang, который впервые за 50 лет истории модели будет продаваться в Европе.

Обновленный Ford Focus, не дождавшись мировой премьеры хэтчбека и универсала на Женевском автосалоне, буквально на днях показали на Международном мобильном конгрессе в Барселоне. Это вполне объяснимо: «Фокус» – первый автомобиль Ford, предлагающий новую hands-free технологию перпендикулярной парковки, систему обнаружения перпендикулярно движущихся автомобилей (Cross Traffic Alert) и систему Park-Out Assist, которая помогает водителям при выезде с параллельной парковки. В новом Focus впервые представлена и система SYNC 2, позволяющая управлять автомобильными системами при помощи голосовых команд и 8-дюймового цветного сенсорного экрана высокого разрешения, и технология MyKey.

Вместе с обновленным «Фокусом» дебютируют передовая мультимедийная система Ford, два новых 1,5-литровых мотора (бензиновый EcoBoost и дизельный TDCi) и 1,0-литровая версия двигателя EcoBoost. Усовершенствованная система автоматического торможения Active City Stop теперь работает на скоростях до 50 км/ч. Кроме того, Focus наделен функцией предотвращения столкновения, которая работает по принципу Active City Stop, но с гораздо большей дальностью распознавания автомобилей. Это позволяет помогать водителям на более высоких скоростях.

Ранее компания Ford Sollers сообщила, что новые Ford Mondeo и Ford Focus появятся на российском рынке в 2015 году. Выпускать их будут на заводе Ford Sollers во Всеволожске.

Новый концепт Ford Edge призван рассказать о технологиях и дизайне внедорожников, разрабатываемых компанией Ford. «Тщательно спроектированный дизайн экстерьера отражает спортивный характер, надежность и возможности автомобиля, а искусная отделка интерьера с использованием премиальных материалов указывает на то, что первые крупноразмерные внедорожники Ford в Европе превзойдут ожидания, связываемые с этим сегментом», отмечается в сообщении компании.

Еще одна европейская премьера – новый Ford Mustang. Культовый масл-кар в 2015 году впервые за свою полувековую историю поступит в продажу в Европе. Он будет предлагаться в двух вариантах кузова – фастбэк и кабриолет. Решение о выводе Ford Mustang на российский рынок Ford Sollers обещает принять уже в 2014 году.

Концепт Ford C-MAX Solar Energi – автомобиль на солнечных батареях. Особый концентратор, выполняющий роль увеличительного стекла, направляет усиленные солнечные лучи на панели на крыше автомобиля. Отмечается, что автомобиль сможет проехать более 30 километров, используя энергию, полученную от солнечных батарей в течение одного дня.

Новинки, представленные сегодня на женевском стенде компании, войдут в число более чем 25 новых автомобилей, которые Ford выведет на рынок в течение пяти лет.

Подпишитесь на «За рулем» в