Предсерийный Land Rover Discovery удивил высокими технологиями

На подмостках Нью-Йоркского мотор-шоу дебютирует концепткар Land Rover Discovery Vision Concept. Это прообраз будущего вседорожника Discovery, новой Discovery-линейки, а также новых технологий компании Jaguar Land Rover.

Land Rover Discovery Vision Concept – концепткар, так сказать, многоцелевой. Задач перед ним поставлено сразу несколько. Прежде всего, это, конечно, прообраз Discovery (LR4) следующего поколения. Также это предвестник нового Discovery-семейства, в которое войдет и сменщик текущего Freelander (LR2). Наконец, Vision Concept является «окном» в технологическое будущее компании Jaguar Land Rover: интересных и, возможно, полезных ноу-хау тут набралось уж точно не на один прототип!

Сначала несколько слов о дизайне. Мы пока не станем искать в Discovery Vision Concept стилистические решения, которые мог бы у него позаимствовать «младший» Disco (читай новый Freelander). Однако отметим, что шоу-кар намекает на новый, динамичный образ «подлинного» Discovery, который, если мы правильно расшифровали посыл, де-факто окажется менее дорогим и более утилитарным Range Rover Sport. В общем, обратите внимание на силуэт, крышу с тонким намеком на багажный кофр – за счет фамильной «ступеньки», и на «нормальную», не двойную, багажную створку. Задние двери, открывающиеся против хода, скорее всего, исключительно для wow-эффекта.

Теперь о технологиях. О «прозрачном» капоте мы уже рассказывали. Что ж, как оказалось, не все. Ведь в Jaguar Land Rover утаили, что на лобовое стекло может проецироваться не только картинка с фронтальных широкоугольных камер, но также различные предупредительные сигналы о приближающихся препятствиях – топографическую карту «рисуют» специальные лазерные сенсоры. Они же, между прочим, включены в систему Wade Aid нового поколения, которую обучили измерять глубину брода еще до его преодолевания. Любопытно и то, что концептуальным Discovery можно управлять с помощью пульта ДУ – к примеру, на парковке или на сложном бездорожье. А как вам сенсорные панели на руле вместо традиционных кнопок? Такие вполне могли бы появиться и на серийном автомобиле.

Концепткар Land Rover Discovery Vision Concept уже дебютировал – его показали на особом мероприятии на острове Манхэттен в Нью-Йорке. Но мировая премьера модели пройдет все же завтра, 16 апреля – на мотор-шоу в «Биг Эппл».


Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Land Rover Discovery (4)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Это все тот же ЛендРовер!!!

Недостатки:

Их нет кроме цены.

Комментарий:

Всем дорого времени, съездил в Крым, приключений машинка не создала, поломок нет, масло уровень, усталости водителя нет, еще раз убедился в прекрасном. Дискавери приятная машинка. Писарям, любителям шкод, рено, форд с низким брюхом у которых слюни на дороге текут при виде диско , хочу пожелать так и ездить, чем больше Вас тем дальше мы дорогу видим

+2