Hyundai Solaris могут переименовать из-за суда по товарному знаку

Польская компания-производитель автобусов, которой ранее принадлежала торговая марка Solaris Bus ' Coach, обжаловала решение суда по интеллектуальным правам, в апреле 2014 года закрепившего товарный знак Solaris в России за корейской Hyundai Motor Company. Суд вернется к рассмотрению дела в январе 2015 года. Решение в пользу Solaris Bus может привести к изменению названия модели Hyundai Solaris в России.
Hyundai Solaris

Суд по интеллектуальным правам отложил на 16 января рассмотрение кассационной жалобы польской Solaris Bus & Coach на решение суда о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков Solaris. В апреле этого года корейской Hyundai Motor Company удалось отстоять в суде торговую марку Solaris, ранее закрепленную за польской компанией. Суд досрочно прекратил тогда правовую охрану товарных знаков, говорится в материалах суда.

Корейская компания начала судебную тяжбу по товарному знаку Solaris в 2013 году. Hyundai Motor провела конкурс по выбору названия новой модели в 2010 году, и тогда автомобиль получил название Solaris. Компания связывает происхождение названия от слова sol и фильма Андрея Тарковского. Денис Петрунин, который сейчас работает на АВТОВАЗе, а ранее занимал пост управляющего директора подразделения корейской компании в России, отмечал, что продажи Solaris оказались выше ожиданий компании.

Ранее Solaris Bus & Coach планировала начать продажи на рынках стран СНГ. В частности, не удалась попытка поработать в 2008 году на украинском рынке. Компания рассчитывала отгружать в Киев автобусы Solaris Urbino и троллейбусы.

По мнению экспертов, решение суда в пользу правообладателя может привести к ребрендингу продукции конкурента или уходу компании-конкурента с рынка. Hyundai Solaris на ряде рынков продается как Hyundai Accent.

Solaris является самой продаваемой в России моделью Hyundai. Российские покупатели за 10 месяцев приобрели 95 тыс. этих бюджетных машин. Solaris собирается на заводе в Санкт-Петербурге с 2011 года. Корейцы направили в проект более 600 млн долларов.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», Hyundai Solaris занимает вторую строчку рейтинга самых популярных моделей на российском рынке по итогам октября и 10 месяцев 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai Solaris (10)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Hyundai Solaris  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Шустрый ,компактный хэтч!! На трассе легко обойдет жирный и пузатый Ниссан мУРАНО

Недостатки:

нету

Комментарий:

вообще бомбический автомобиль!

+4