Ралли-рейды: гонка за «Золото Кагана»

15-18 апреля в Астрахани и ее окрестностях пройдет ралли-рейд «Золото Кагана», который станет вторым этапом Чемпионата России по ралли-рейдам. На пресс-конференции во вторник организаторы рассказали, что ждет участников и какие известные гости посетят гонку.

Главным и самым почетным гостем ралли-рейда «Золото Кагана» станет легендарный гонщик Жан-Луи Шлессер. 14 апреля он представит восьмой выпуск марафона «Африка Эко Рейс», который состоится в конце года, а на следующий день даст старт четырехдневному соревнованию под Астраханью. На специально подготовленном автомобиле – прототипе категории Т1, в максимальной комплектации – «лис пустыни» проедет первый спецучасток, 6-километровый супер-спешл. Вторым членом экипажа станет губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Жан-Луи Шлессер в видеообращении: «Памятным событием для меня, связанным с этим красивым городом (Астраханью), была победа в 2013 году на ралли «Шелковый путь». Это была одна из самых трудных побед в моей карьере».

После стартовой отмашки флагом участникам предстоит пройти порядка 800 километров спецучастков по степям и песку. По своей сложности «Золото Кагана», вероятно, скоро приблизится к «Шелковому пути». Во всяком случае по числу участников он уже держится близко: к настоящему моменту во всех зачетных классах, автомобилей, грузовиков, мотоциклов и квадроциклов, зарегистрировано около 85 заявок. К началу гонки организаторы ожидают получить сотню заявившихся экипажей.

Среди участников – шесть грузовиков «КАМАЗ-мастер». Впервые на этап Чемпионата России главные знатоки ралли-рейдов приедут в таком расширенном составе: команда отправляет в Астрахань около 50 человек. В спортивном коллективе происходит смена поколений, и новичков надо обучить работать «в полях». Как цитируют пресс-материалы руководителя команды Владимира Чагина, «делается это для того, чтобы повысить качество работы связки «пилот-штурман». На самой пресс-конференции представителей «КАМАЗ-мастер» не было.

В гонке поедут шесть экипажей «КАМАЗ-мастер»: Николаев Э./Аматыч Р./Рыбаков В.; Мардеев А./Девяткин И./Свистунов Д.; Каргинов А./Беляев А./Леонов И.; Шибалов А./Яковлев Е./Хисамиев А.; Сотников Д./Мокеев А./Ваничков А.; Куприянов С./Куприянов А./Танин А.

Примут участие в ралли-рейде «Золото Кагана» и соперники «КАМАЗ-мастер» - белорусские грузовики «МАЗ». В зачете автомобилей поедут фавориты Евгений Фирсов из команды «ПЭК», Андрей Рудской (NRT Motorsport), Владимир Фролов (ATT Racing).

Издательский дом «За рулем» тоже представлен в гонке: Вячеслав Субботин как спортивный директор будет руководить работой команды «Газ Рейд Спорт». Та выставила сразу четыре автомобиля! Две «Газели Next» в зачете «Рейд спорт» и два «Газона Next Садко» в зачете грузовиков.

Пилотами двух машин команды «Газ Рейд Спорт», как и всегда, станут братья Александр и Михаил Коструковы.

Всех участников ожидает непростой маршрут. Даже несмотря на то, что с каждым годом степь все больше зарастает лесом, организаторы постарались найти участки посложнее. На руку, если можно так выразиться, им сыграл ураган, недавно прошедший под Астраханью. Теперь песчаные участки стали еще коварнее: наметы высотой до 1,5 метров следуют друг за другом на расстоянии 5-10 метров. Экипажам автомобилей, мотоциклистам и квадроциклистам придется очень внимательно следить за изменениями рельефа, чтобы не сесть в мягком песке. Иначе – несколько минут, а то и часов на откапывание техники. Впрочем, благодаря таким запоминающимся событиям в колоритных местах рождаются неожиданные топонимические названия: например, барханы «Большой брат» и «Африка». «Гонка, традиционно будет разнообразная: порой быстрая и пилотажная, а порой медленная и изматывающая, но как всегда – сложная и интересная для пилота и штурмана», - резюмировал руководитель гонки Владимир Жуковский.

Старт гонке будет дан 15 апреля у стен астраханского кремля на площади Ленина.

Второй год подряд поддержку Чемпионата России по ралли-рейдам осуществляет компания «Газпронефть – смазочные материалы», производитель моторных масел G-Energy. Роман Зимовец, заместитель генерального директора по маркетингу и развитию бизнеса компании: «Нам многое удалось сделать за прошедший период, и мы видим очень хорошие позитивные сдвиги и развитие многих процессов, в том числе и в научно технической сфере, где мы имеем наш специфический интерес. За два года совместной работы мы представляем на рынке уже достаточно широкую линейку автоспортивных масел G-Energy Racing, которая насчитывает более 10 продуктов. На соревнованиях мы сотрудничаем с командами G-Energy Team и Маз-Автоспорт, которые предоставляют возможность обкатки наших масел в экстремальных условиях гонок. На предстоящем ралли-рейде в Астрахани еще пять автомобилей будут использовать наше масло».

Подпишитесь на «За рулем» в