Ferrari готовит экстремальное купе F12berlinetta Speciale

Мастера из Маранелло беспрецедентно – на 200 кг – облегчат суперкупе F12berlinetta Speciale. Дебют модификации ожидается следующей весной.

Очередной монстр на базе серийного суперкара, посаженный инженерами на жесткую «диету», на подходе – авторитетное британское издание Autocar, частенько оказывающееся в самой гуще инсайдерских событий, сообщило о близящейся к финалу работе над Ferrari F12berlinetta Speciale. С новым «спесиале», чувствующим себя на гоночной трассе как в родной стихии, итальянские гуру превзойдут сами себя. Как мы помним, среднемоторное купе 458 Speciale сбросило относительно исходной модификации 95 кг, а вот экстремальный F12berlinetta распрощается сразу с двумя центнерами. Снаряженная масса стандартного автомобиля, напомним, равна 1630 кг.

Салон «разденут», лишив шумоизоляции, навигационной системы и других опций. Впрочем, от благ цивилизации скороход не откажется, и вычеркнутое из базовой комплектации оборудование можно будет заказать отдельно. Немалый вклад в «похудание» внесут облегченные кузовные панели, плексигласовые окна и новые колеса.

Мощность двигателя V12 объемом 6,3 л повысят с 740 л.с. примерно на три десятка «кобыл». Разгон до «сотни» (у стандартного автомобиля он за 3,1 с) уложится менее чем в 3,0 с.

«Диета» вкупе с дополнительной «стимуляцией» доведет энерговооруженность 453 л.с./т примерно до 520 л.с./т! Облегченный Lamborghini Aventador LP750-4 Superveloce с его 492 л.с./т, показавший четвертый результат Северной петли Нюрбургринга среди серийных дорожных автомобилей, рискует «раскурить сигару в сторонке».

Еще одним фактором притягательности суперкара станет его традиционность, если не сказать «олдскульность» — в Маранелло не скрывают, что преемник F12berlinetta вооружится гибридной силовой установкой.

Нам бы хотелось увидеть новый Speciale уже осенью во Франкфурте, однако его, как ожидается, приберегут для Женевы-2016.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ferrari F12

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв