Эксперты улучшили прогноз продаж новых автомобилей в России

Объем рынка новых легковых и легких коммерческих автомобилей по итогам 2015 года может составить около 1,6-1,7 млн штук против 2,49 млн штук годом ранее. Ранее эксперты предполагали падение продаж в этом году до 1,55 млн штук. Глава комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса Йорг Шрайбер связал улучшенный прогноз с девальвацией рубля в августе, которая повлияла на рост спроса на новые автомобили.

Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) улучшил прогноз по российскому рынку новых легковых и легких коммерческих автомобилей на 2015 год. Ранее эксперты ждали его падения до 1,55 млн штук с 2,49 млн в 2014 году, но по итогам продаж в последние месяцы прогноз был пересмотрен в сторону роста до 1,6-1,7 млн штук, сообщил глава комитета и руководитель российского офиса Mazda Йорг Шрайбер.

«Я думаю, что обновленный прогноз будет лучше. Скорее всего, примерно посередине между этими двумя цифрами. Мы можем завершить год с результатом 1,6-1,7 млн штук в этом году. Чего никто не предвидел, так это нового спада рубля», — сказал он Reuters.

Ранее «За рулем.РФ» сообщал, что продажи в августе упали лишь на 19,4%, а в июле падение достигало 27,5%. На этот раз всплеск спроса, начавшийся в августе, скорее всего, продлится до ноября, считает господин Шрайбер. Также он отметил положительное влияние на рынок мер господдержки, включая программу утилизации, субсидирования процентных ставок и лизинга для физических лиц.

Подпишитесь на «За рулем» в