Ford подарил собакам бесшумную будку

Новогодние праздники радуют людей, но не их домашних питомцев. Например, собаки очень нервничают от звуков фейерверков и петард. Инженеры автомобильной компании решили - а почему бы не использовать автомобильные технологии, чтобы облегчить жизнь четвероногим питомцам?




Как только расположенные в будке микрофоны зарегистрируют шум фейерверка, встроенная акустическая система начнет излучать звуковые волны в противофазе, эффективно подавляя шум – такая система используется в некоторых моделях Ford. Кроме того, будка снабжена автоматически открывающейся и закрывающейся дверью, стены проклеены шумоизолирующими матами, в конструкции используются материал из пробки высокой плотности и антивибрационные проставки.

В результате громкие шумы снижаются до комфортного для собачьих ушей уровня – даже с учетом того, что слух собак в четыре раза острее человеческого и слышат они звуки в большем диапазоне частот.

Пока это все лишь прототип, выполненный в одном экземпляре, но если интерес к этой и другим подобным разработкам появится, компания готова подумать и над серийным производством.

  • Среди других разработок Форда для повседневной жизни - «умная» скамейка, которая может подряжать гаджеты, раздавать Wi-Fi, а также сообщает прогноз погоды и уровень углекислого газа в конкретном месте.
  • А на своих предприятиях фордовцы вовсю пользуются услугами дронов, которые выполняют опасную для людей работу на высоте.

Фото, видео: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в