Самых несчастных автовладельцев освободили от налога

Бывшим владельцам угнанных машин не нужно будет платить транспортный налог вплоть до момента возврата автомобилей.

Госдума приняла закон, освобождающий владельцев угнанных машин от уплаты транспортного налога. До сих пор владельцев освобождали от уплаты транспортного налога на автомобили, которые находятся в розыске, при условии подтверждения их угона документом из МВД. Этот документ необходимо было продлевать каждый год, подтверждая факт розыска, что создавало определенные неудобства автовладельцам.

Когда розыск прекращался (но автомобиль так и не был найден), владелец должен был снимать его с регистрационного учета, потому что налоговая автоматически возобновляла его налогообложение.

Теперь налогом не будет облагаться транспортное средство, находящееся не только в розыске, но и розыск которого уже прекращен, начиная с месяца начала розыска до месяца его возврата лицу, на которого оно зарегистрировано, сообщает РИА Новости.

Хотя все это по-прежнему должно быть подтверждено соответствующими документами, выдаваемыми органами МВД, или сведениями, полученными налоговыми органами в процессе обмена данными с полицией.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в